Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix d'Espagne <-
-> Grand Prix de France

Grand Prix de Monaco 2019

Circuit de Monte-Carlo


3,337 kms - 42 tours
EL123/059h15-10h
Qualifs23/0513h20-14h
Course 124/0511h30
Course 225/0517h15

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
De Vries
ART Grand Prix
1h30'56''153
2
Matsushita
Carlin
+ 4''046
3
Sette Camara
DAMS
+ 5''470
4
Boccolacci
Campos Racing
+ 9''120
5
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 1'02''548
6
Markelov*
MP Motorsport
+ 1 tour
7
Delétraz
Carlin
+ 1 tour
8
Hubert
BWT Arden
+ 1 tour
9
Boschung*
Trident
+ 1 tour
10
Mazepin
ART Grand Prix
+ 1 tour
11
Alesi
Trident
+ 1 tour
12
Latifi*
DAMS
+ 1 tour
13
Schumacher*
Prema Racing
+ 1 tour
14
Calderon*
BWT Arden
+ 2 tours
15
Raghunathan*
MP Motorsport
+ 2 tours
16
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 37 , 6e : Sortie de piste
17
Aitken
Campos Racing
Tour 36 , 16e : Accrochage avec Raghunathan
AB
Gelael
Prema Racing
Tour 32 , 10e : Accrochage avec Latifi
AB
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 0 , 2e
20
Ghiotto*
UNI-Virtuosi Racing
+ 3''049

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Matsushita
Carlin
1'22''243
38
2
De Vries
ART Grand Prix
1'22''280
28
3
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'22''444
27
4
Boccolacci
Campos Racing
1'23''032
38
5
Sette Camara
DAMS
1'23''142
25
6
Markelov
MP Motorsport
1'23''394
24
7
Latifi
DAMS
1'24''068
18
8
Schumacher
Prema Racing
1'24''185
25
9
Delétraz
Carlin
1'24''449
23
10
Boschung
Trident
1'24''715
24
11
Hubert
BWT Arden
1'24''718
23
12
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'24''736
25
13
Gelael
Prema Racing
1'24''907
24
14
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'24''973
24
15
Mazepin
ART Grand Prix
1'25''419
36
16
Calderon
BWT Arden
1'25''667
26
17
Alesi
Trident
1'25''759
27
18
Aitken
Campos Racing
1'25''771
23
19
Raghunathan
MP Motorsport
1'26''690
34
20
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
* Markelov : 10 secondes de pénalité, Premier virage coupé
* Boschung : 10 secondes de pénalité, Premier virage coupé
* Latifi : Drive through de pénalité, Accrochage avec Gelael
* Schumacher : Drive through de pénalité, Accrochage avec Calderon
* Schumacher : 5 secondes de pénalité, Virage coupé
* Calderon : 10 secondes de pénalité, Premier virage coupé
* Raghunathan, 14ème à l'arrivée : 20 secondes de pénalité, Accrochage avec Aitken
* Raghunathan : 5 secondes de pénalité, Virage coupé
* Ghiotto, 2ème à l'arrivée : Disqualifié, Monoplace non conforme

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Hubert
BWT Arden
44'23''388
2
Delétraz
Carlin
+ 0''059
3
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 0''922
4
Markelov
MP Motorsport
+ 2''459
5
Boccolacci
Campos Racing
+ 13''689
6
Sette Camara
DAMS
+ 16''322
7
De Vries
ART Grand Prix
+ 16''952
8
Mazepin
ART Grand Prix
+ 17''337
9
Matsushita
Carlin
+ 18''770
10
Latifi
DAMS
+ 19''335
11
Schumacher
Prema Racing
+ 21''559
12
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 22''639
13
Aitken
Campos Racing
+ 23''284
14
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 2'48''133
15
Gelael
Prema Racing
+ 1 tour
AB
Alesi
Trident
Tour 17 , 14e : Accrochage avec Gelael
AB
Boschung
Trident
Tour 9 , 7e
AB
Raghunathan
MP Motorsport
Tour 6 , 17e : Accrochage
AB
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
Tour 6 , 18e : Accrochage
AB
Calderon
BWT Arden
Tour 2 , 18e : Accrochage avec Ghiotto

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Gelael
Prema Racing
1'23''318
27
2
Latifi
DAMS
1'23''868
30
3
Hubert
BWT Arden
1'24''280
6
4
Markelov
MP Motorsport
1'23''368
10
5
Delétraz
Carlin
1'24''387
10
6
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'24''410
25
7
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'24''436
10
8
Schumacher
Prema Racing
1'24''708
24
9
Sette Camara
DAMS
1'25''032
16
10
Boccolacci
Campos Racing
1'25''141
18
11
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'25''143
18
12
De Vries
ART Grand Prix
1'25''223
16
13
Aitken
Campos Racing
1'25''237
26
14
Mazepin
ART Grand Prix
1'25''332
17
15
Matsushita
Carlin
1'25''361
27
16
Alesi
Trident
1'25''663
11
17
Boschung
Trident
1'26''090
6
18
Raghunathan
MP Motorsport
1'26''522
6
19
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'26''583
6
20
Calderon
BWT Arden
1'31''596
2

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
De Vries
ART Grand Prix
1'20''676
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'20''924
3
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'21''462
4
Schumacher
Prema Racing
1'21''469
5
Sette Camara
DAMS
1'21''537
6
Latifi*
DAMS
1'21''130*
7
Gelael
Prema Racing
1'21''598
8
Hubert
BWT Arden
1'21''675
9
Matsushita
Carlin
1'21''807
10
Delétraz
Carlin
1'21''936
11
Markelov
MP Motorsport
1'22''086
12
Mazepin
ART Grand Prix
1'22''089
13
Boschung
Trident
1'22''233
14
Boccolacci
Campos Racing
1'22''290
15
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'22''437
16
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'22''772
17
Alesi
Trident
1'22''785
18
Aitken
Campos Racing
1'22''877
19
Calderon
BWT Arden
1'24''791
20
Raghunathan
MP Motorsport
1'26''522
* Latifi, 3ème, 3 places de pénalité : Sortie des stands après le temps imparti

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Latifi
DAMS
1'21''887
25
2
De Vries
ART Grand Prix
1'22''001
24
3
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'22''327
24
4
Sette Camara
DAMS
1'22''470
26
5
Aitken
Campos Racing
1'22''569
24
6
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'22''838
26
7
Boccolacci
Campos Racing
1'22''872
23
8
Delétraz
Carlin
1'22''980
26
9
Gelael
Prema Racing
1'23''135
26
10
Hubert
BWT Arden
1'23''167
25
11
Boschung
Trident
1'23''530
25
12
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'23''834
24
13
Schumacher
Prema Racing
1'23''854
28
14
Alesi
Trident
1'24''199
27
15
Mazepin
ART Grand Prix
1'24''315
25
16
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'24''640
26
17
Markelov
MP Motorsport
1'24''821
22
18
Matsushita
Carlin
1'25''023
9
19
Calderon
BWT Arden
1'26''050
24
20
Raghunathan
MP Motorsport
1'26''784
25