Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix d'Azerbaïdjan <-

Grand Prix d'Espagne 2019

Circuit de Catalunya (Espagne)

-> Grand Prix de Monaco
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
4,630 kms - 37 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
10/05 11/05 12/05
13h 16h55 16h40 11h30 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Latifi
DAMS
1h01'10''688
2
Aitken
Campos Racing
+ 1''935
3
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 3''325
4
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 4''361
5
De Vries
ART Grand Prix
+ 9''468
6
Hubert
BWT Arden
+ 12''489
7
King
MP Motorsport
+ 14''277
8
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 17''385
9
Gelael
Prema Racing
+ 19''072
10
Boschung
Trident
+ 25''722
11
Matsushita
Carlin
+ 33''602
12
Delétraz
Carlin
+ 38''546
13
Calderon
BWT Arden
+ 45''789
14
Boccolacci*
Campos Racing
+ 47''649
15
Schumacher
Prema Racing
+ 1'11''994
16
Raghunathan
MP Motorsport
+ 1'33''773
17
Mazepin
ART Grand Prix
+ 4 tours
18
Sette Camara
DAMS
+ 9 tours
AB
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 24 , 18e : Accrochage avec Schumacher
AB
Alesi
Trident
Tour 0 , 17e : Sortie de piste

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
King
MP Motorsport
1'32''266
35
2
Schumacher
Prema Racing
1'32''816
36
3
Hubert
BWT Arden
1'32''942
35
4
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'32''999
33
5
Sette Camara
DAMS
1'33''133
23
6
Boschung
Trident
1'33''985
32
7
Latifi
DAMS
1'34''031
26
8
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'34''072
24
9
Aitken
Campos Racing
1'34''076
33
10
Gelael
Prema Racing
1'34''196
29
11
Boccolacci
Campos Racing
1'34''326
10
12
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'34''401
25
13
De Vries
ART Grand Prix
1'34''430
29
14
Raghunathan
MP Motorsport
1'34''459
31
15
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'34''487
27
16
Mazepin
ART Grand Prix
1'34''641
32
17
Calderon
BWT Arden
1'34''736
27
18
Matsushita
Carlin
1'34''939
26
19
Delétraz
Carlin
1'35''060
11
20
Alesi
Trident
* Boccolacci : Drive through de pénalité, Accrochage avec Ghiotto

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
De Vries
ART Grand Prix
42'25''916
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 2''399
3
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 4''382
4
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 11''183
5
Hubert
BWT Arden
+ 12''567
6
Latifi
DAMS
+ 13''088
7
King
MP Motorsport
+ 21''419
8
Aitken
Campos Racing
+ 26''644
9
Gelael
Prema Racing
+ 27''445
10
Boschung
Trident
+ 28''169
11
Delétraz
Carlin
+ 28''535
12
Schumacher
Prema Racing
+ 30''908
13
Calderon
BWT Arden
+ 32''269
14
Mazepin
ART Grand Prix
+ 35''061
15
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 37''852
16
Alesi
Trident
+ 40''394
17
Sette Camara
DAMS
+ 40''538
18
Boccolacci
Campos Racing
+ 44''210
19
Raghunathan
MP Motorsport
+ 1'08''701
AB
Matsushita
Carlin
Tour 0 , 10e

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Latifi
DAMS
1'32''444
17
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'32''546
17
3
De Vries
ART Grand Prix
1'32''673
8
4
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'32''911
11
5
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'33''150
15
6
Delétraz
Carlin
1'33''227
23
7
Hubert
BWT Arden
1'33''320
15
8
Aitken
Campos Racing
1'33''608
14
9
Sette Camara
DAMS
1'33''612
17
10
Schumacher
Prema Racing
1'33''632
21
11
King
MP Motorsport
1'33''698
23
12
Boschung
Trident
1'33''772
25
13
Gelael
Prema Racing
1'33''842
20
14
Boccolacci
Campos Racing
1'33''899
23
15
Mazepin
ART Grand Prix
1'33''976
14
16
Calderon
BWT Arden
1'33''986
16
17
Alesi
Trident
1'33''990
21
18
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'34''068
14
19
Raghunathan
MP Motorsport
1'34''971
19
20
Matsushita
Carlin

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'28''031
2
Latifi
DAMS
1'28''212
3
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'28''249
4
De Vries
ART Grand Prix
1'28''266
5
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'28''470
6
Sette Camara
DAMS
1'28''550
7
Boschung
Trident
1'28''580
8
Aitken*
Campos Racing
1'28''355*
9
Schumacher
Prema Racing
1'28''605
10
Matsushita
Carlin
1'28''683
11
Mazepin
ART Grand Prix
1'28''758
12
Boccolacci*
Campos Racing
1'28''581*
13
Gelael
Prema Racing
1'28''761
14
Delétraz
Carlin
1'28''869
15
Hubert
BWT Arden
1'28''980
16
King
MP Motorsport
1'29''023
17
Alesi
Trident
1'29''346
18
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'30''171
19
Raghunathan
MP Motorsport
1'30''691
20
Calderon*
BWT Arden
1'29''590*
* Aitken, 5ème, 3 places de pénalité : Monoplace non conforme durant les essais libres
* Boccolacci, 9ème, 3 places de pénalité : Monoplace non conforme durant les essais libres
* Calderon, 18ème, 3 places de pénalité : Suite GP Azerbaïdjan

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'29''462
17
2
Latifi
DAMS
1'29''866
15
3
Gelael
Prema Racing
1'29''955
18
4
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'30''008
13
5
Sette Camara
DAMS
1'30''073
18
6
Aitken
Campos Racing
1'30''118
17
7
Matsushita
Carlin
1'30''228
18
8
Schumacher
Prema Racing
1'30''361
20
9
De Vries
ART Grand Prix
1'30''371
12
10
Hubert
BWT Arden
1'30''402
19
11
Boschung
Trident
1'30''624
17
12
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'30''682
19
13
King
MP Motorsport
1'30''719
19
14
Mazepin
ART Grand Prix
1'30''742
16
15
Boccolacci
Campos Racing
1'30''935
19
16
Delétraz
Carlin
1'31''060
7
17
Alesi
Trident
1'31''701
19
18
Calderon
BWT Arden
1'32''362
20
19
Raghunathan
MP Motorsport
1'33''402
17
20
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'45''830
3