Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix de Bahreïn <-

Grand Prix d'Azerbaïdjan 2019

Circuit de Bakou (Azerbaïdjan)

-> Grand Prix d'Espagne
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
6,006 kms - 29 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
26/04 27/04 28/04
9h 13h 10h 11h10 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Aitken
Campos Racing
1h02'27''628
2
De Vries
ART Grand Prix
+ 2''221
3
King
MP Motorsport
+ 4''134
4
Latifi
DAMS
+ 4''604
5
Boccolacci
Campos Racing
+ 9''499
6
Gelael
Prema Racing
+ 12''313
7
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 13''154
8
Mazepin
ART Grand Prix
+ 13''676
9
Ghiotto*
UNI-Virtuosi Racing
+ 9''613
10
Hubert
BWT Arden
+ 18''200
11
Raghunathan
MP Motorsport
+ 29''798
12
Boschung
Trident
+ 1'00''507
13
Matsushita
Carlin
+ 1 tour
AB
Sette Camara
DAMS
Tour 19 , 4e : Accrochage avec Ghiotto
AB
Delétraz
Carlin
Tour 19 , 9e : Accrochage avec Boccolacci
AB
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 18 , 12e
AB
Calderon
BWT Arden
Tour 16 , 6e
AB
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
Tour 16 , 14e : Accrochage avec Correa
AB
Schumacher
Prema Racing
Tour 7 , 5e : Tête à queue
AB
Alesi
Trident
Tour 0 : Accrochage

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Matsushita
Carlin
1'56''778
25
2
Aitken
Campos Racing
1'56''961
25
3
Latifi
DAMS
1'57''331
26
4
De Vries
ART Grand Prix
1'57''449
25
5
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'57''489
26
6
King
MP Motorsport
1'57''616
25
7
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'58''277
14
8
Hubert
BWT Arden
1'58''289
26
9
Sette Camara
DAMS
1'58''490
14
10
Mazepin
ART Grand Prix
1'58''647
26
11
Boschung
Trident
1'58''827
14
12
Boccolacci
Campos Racing
1'58''879
12
13
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'58''964
26
14
Gelael
Prema Racing
1'59''064
14
15
Delétraz
Carlin
1'59''142
13
16
Calderon
BWT Arden
2'00''843
15
17
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
2'01''019
15
18
Schumacher
Prema Racing
2'01''280
4
19
Raghunathan
MP Motorsport
2'03''946
12
20
Alesi
Trident
* Ghiotto, 6ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Accrochage avec Sette Camara

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Latifi
DAMS
48'43''284
2
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 0''961
3
Aitken
Campos Racing
+ 1''521
4
De Vries
ART Grand Prix
+ 2''602
5
Schumacher
Prema Racing
+ 3''247
6
Sette Camara
DAMS
+ 4''060
7
Boccolacci
Campos Racing
+ 6''503
8
Gelael
Prema Racing
+ 7''724
9
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 7''729
10
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 9''293
11
Hubert
BWT Arden
+ 11''074
12
Matsushita
Carlin
+ 11''235
13
Raghunathan*
MP Motorsport
+ 17''584
AB
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
Tour 12
AB
King
MP Motorsport
Tour 12
AB
Mazepin
ART Grand Prix
Tour 12
AB
Alesi
Trident
Tour 8
AB
Boschung
Trident
Tour 0
AB
Delétraz
Carlin
Tour 0
AB
Calderon
BWT Arden
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'57''757
6
2
Sette Camara
DAMS
1'57''941
19
3
Schumacher
Prema Racing
1'57''945
19
4
Latifi
DAMS
1'57''949
5
5
De Vries
ART Grand Prix
1'58''114
5
6
Aitken
Campos Racing
1'58''137
19
7
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'58''306
19
8
Matsushita
Carlin
1'58''336
19
9
King
MP Motorsport
1'58''446
6
10
Gelael
Prema Racing
1'58''645
5
11
Boccolacci
Campos Racing
1'58''918
4
12
Mazepin
ART Grand Prix
1'58''932
7
13
Hubert
BWT Arden
1'58''970
6
14
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'59''431
6
15
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'59''443
6
16
Alesi
Trident
1'59''490
5
17
Raghunathan
MP Motorsport
2'02''480
8
18
Boschung
Trident
19
Delétraz
Carlin
20
Calderon
BWT Arden
* Raghunathan : 5 secondes de pénalité, Dépassement avant le passage de la ligne de safety car

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Matsushita
Carlin
1'54''555
2
De Vries
ART Grand Prix
1'54''999
3
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'55''037
4
Sette Camara
DAMS
1'55''677
5
King
MP Motorsport
1'55''704
6
Schumacher
Prema Racing
1'55''797
7
Latifi
DAMS
1'55''835
8
Aitken
Campos Racing
1'55''949
9
Hubert
BWT Arden
1'56''138
10
Boschung
Trident
1'56''153
11
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'56''215
12
Delétraz
Carlin
1'56''326
13
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'56''454
14
Alesi
Trident
1'56''555
15
Mazepin
ART Grand Prix
1'56''568
16
Boccolacci
Campos Racing
1'56''653
17
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'56''936
18
Calderon
BWT Arden
1'58''164
19
Gelael*
Prema Racing
*
20
Raghunathan*
MP Motorsport
2'00''747*
* Gelael, 20ème, Relégué en fond de grille : Situation dangereuse avec les commissaires de piste
* Raghunathan, 19ème, Partira des stands : Pesée obligatoire manquée

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'56''637
15
2
Matsushita
Carlin
1'56''919
15
3
King
MP Motorsport
1'57''023
15
4
De Vries
ART Grand Prix
1'57''441
17
5
Latifi
DAMS
1'57''446
16
6
Schumacher
Prema Racing
1'57''576
17
7
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'57''887
17
8
Sette Camara
DAMS
1'58''029
16
9
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'58''273
16
10
Gelael
Prema Racing
1'58''377
17
11
Aitken
Campos Racing
1'58''647
16
12
Delétraz
Carlin
1'58''685
14
13
Boschung
Trident
1'59''010
14
14
Mazepin
ART Grand Prix
1'59''699
16
15
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'59''753
17
16
Hubert
BWT Arden
1'59''801
19
17
Alesi
Trident
1'59''994
17
18
Calderon
BWT Arden
2'01''994
17
19
Boccolacci
Campos Racing
2'02''474
13
20
Raghunathan
MP Motorsport
2'09''848
7