Equipes/Pilotes 2019

Grand Prix de Bahreïn 2019

Circuit international de Sakhir (Bahreïn)

-> Grand Prix d'Azerbaïdjan
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
5,412 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
29/03 30/03 31/03
9h30 14h50 11h10 13h15 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Latifi
DAMS
59'19''517
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 8''744
3
Sette Camara
DAMS
+ 14''826
4
Hubert
BWT Arden
+ 17''273
5
Delétraz
Carlin
+ 26''686
6
De Vries
ART Grand Prix
+ 28''497
7
Aitken
Campos Racing
+ 31''545
8
Schumacher
Prema Racing
+ 34''708
9
Matsushita
Carlin
+ 37''395
10
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 41''131
11
Alesi
Trident
+ 42''092
12
Boschung
Trident
+ 47''711
13
Calderon
BWT Arden
+ 55''775
14
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 56''293
15
Boccolacci
Campos Racing
+ 1'14''247
16
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 1'24''988
17
King
MP Motorsport
+ 1'26''511
18
Raghunathan
MP Motorsport
+ 1'33''150
19
Mazepin
ART Grand Prix
+ 1'37''568
AB
Gelael
Prema Racing
Tour 4 , 9e

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'47''645
18
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'47''633
19
3
Latifi
DAMS
1'47''989
21
4
Sette Camara
DAMS
1'48''463
22
5
Hubert
BWT Arden
1'48''483
19
6
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'48''487
17
7
Aitken
Campos Racing
1'48''518
20
8
Delétraz
Carlin
1'48''523
16
9
Matsushita
Carlin
1'48''710
18
10
King
MP Motorsport
1'48''772
19
11
Alesi
Trident
1'48''808
19
12
De Vries
ART Grand Prix
1'48''850
3
13
Boccolacci
Campos Racing
1'48''893
19
14
Calderon
BWT Arden
1'48''911
24
15
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'49''057
17
16
Raghunathan
MP Motorsport
1'49''123
20
17
Boschung
Trident
1'49''144
17
18
Mazepin
ART Grand Prix
1'49''277
16
19
Schumacher
Prema Racing
1'49''536
26
20
Gelael
Prema Racing
1'49''773
3

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
42'36''192
2
Sette Camara
DAMS
+ 5''474
3
Latifi
DAMS
+ 6''867
4
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 18''240
5
Delétraz
Carlin
+ 21''939
6
Schumacher
Prema Racing
+ 24''679
7
De Vries
ART Grand Prix
+ 25''154
8
King
MP Motorsport
+ 25''520
9
Hubert
BWT Arden
+ 30''514
10
Gelael
Prema Racing
+ 30''532
11
Aitken
Campos Racing
+ 32''224
12
Matsushita
Carlin
+ 35''980
13
Mazepin
ART Grand Prix
+ 40''541
14
Boschung
Trident
+ 43''074
15
Calderon
BWT Arden
+ 46''006
16
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 56''487
17
Boccolacci
Campos Racing
+ 1'00''048
18
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 1'32''585
19
Raghunathan
MP Motorsport
+ 1 tour
DSQ
Alesi*
Trident
+ 1'21''115

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
De Vries
ART Grand Prix
1'47''145
14
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'47''184
14
3
King
MP Motorsport
1'47''797
13
4
Matsushita
Carlin
1'48''056
12
5
Gelael
Prema Racing
1'48''079
12
6
Alesi
Trident
1'48''243
23
7
Boccolacci
Campos Racing
1'48''299
19
8
Sette Camara
DAMS
1'48''760
3
9
Hubert
BWT Arden
1'48''785
16
10
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'48''920
10
11
Latifi
DAMS
1'49''038
4
12
Delétraz
Carlin
1'49''306
2
13
Mazepin
ART Grand Prix
1'49''356
20
14
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'49''559
4
15
Aitken
Campos Racing
1'49''761
4
16
Boschung
Trident
1'49''868
4
17
Schumacher
Prema Racing
1'49''930
5
18
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'49''931
4
19
Calderon
BWT Arden
1'50''248
4
20
Raghunathan
MP Motorsport
1'50''368
2
* Alesi, 18ème à l'arrivée : Disqualifié, Erreur de montage pneumatique

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'40''504
2
Delétraz
Carlin
1'40''871
3
De Vries
ART Grand Prix
1'40''889
4
Latifi
DAMS
1'40''964
5
Aitken
Campos Racing
1'41''115
6
Matsushita
Carlin
1'41''137
7
Gelael
Prema Racing
1'41''254
8
Sette Camara
DAMS
1'41''310
9
Boschung
Trident
1'41''505
10
Schumacher
Prema Racing
1'41''583
11
Hubert
BWT Arden
1'41''596
12
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'41''722
13
Mazepin
ART Grand Prix
1'41''848
14
King
MP Motorsport
1'41''857
15
Alesi
Trident
1'41''864
16
Boccolacci
Campos Racing
1'41''918
17
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'42''123
18
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'42''280
19
Calderon
BWT Arden
1'42''810
20
Raghunathan
MP Motorsport
1'43''343

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Sette Camara
DAMS
1'43''618
12
2
Latifi
DAMS
1'43''912
14
3
Boschung
Trident
1'44''178
12
4
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'44''232
13
5
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'44''311
14
6
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'44''323
12
7
De Vries
ART Grand Prix
1'44''362
17
8
Delétraz
Carlin
1'44''375
13
9
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'44''546
14
10
Matsushita
Carlin
1'44''548
16
11
Gelael
Prema Racing
1'44''573
13
12
Schumacher
Prema Racing
1'44''595
12
13
Hubert
BWT Arden
1'44''834
17
14
Aitken
Campos Racing
1'45''006
15
15
Alesi
Trident
1'45''173
15
16
King
MP Motorsport
1'45''324
16
17
Mazepin
ART Grand Prix
1'45''572
17
18
Boccolacci
Campos Racing
1'45''768
17
19
Calderon
BWT Arden
1'46''363
14
20
Raghunathan
MP Motorsport
1'46''637
15