Equipes/Pilotes 2019
Grand Prix d'Autriche <-

Grand Prix de Grande-Bretagne 2019

Circuit de Silverstone (Grande-Bretagne)

-> Grand Prix de Hongrie
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
5,900 kms - 29 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
12/07 13/07 14/07
12h55-13h40 16h55-17h25 16h45 11h (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
2
Latifi
DAMS
3
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
4
Sette Camara
DAMS
5
Aitken
Campos Racing
6
De Vries
ART Grand Prix
7
Delétraz
Carlin
8
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
9
Matsushita
Carlin
10
King
MP Motorsport
11
Schumacher
Prema Racing
12
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
13
Maini
Campos Racing
14
Calderon
BWT Arden
15
Raghunathan
MP Motorsport
16
Mazepin
ART Grand Prix
Tour 28
17
Alesi
Trident
18
Hubert
BWT Arden
AB
Boccolacci
Trident
Tour 1
AB
Gelael
Prema Racing

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Sette Camara
DAMS
1'40''858
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'41''073
3
Matsushita
Carlin
1'41''161
4
Aitken
Campos Racing
1'41''182
5
Latifi
DAMS
1'41''220
6
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'41''249
7
Hubert
BWT Arden
1'41''258
8
Delétraz
Carlin
1'41''395
9
Schumacher
Prema Racing
1'41''654
10
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'41''683
11
King
MP Motorsport
1'41''707
12
Maini
Campos Racing
1'41''874
13
De Vries
ART Grand Prix
1'41''895
14
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'42''318
15
Alesi
Trident
1'42''455
16
Mazepin
ART Grand Prix
1'42''798
17
Raghunathan
MP Motorsport
1'43''211
18
Calderon
BWT Arden
1'43''650
19
Boccolacci
Trident
20
Gelael
Prema Racing

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Aitken
Campos Racing
2
Delétraz
Carlin
3
De Vries
ART Grand Prix
4
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
5
Latifi
DAMS
6
Schumacher
Prema Racing
7
Matsushita
Carlin
8
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
9
King
MP Motorsport
10
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
11
Hubert
BWT Arden
12
Mazepin
ART Grand Prix
13
Maini
Campos Racing
14
Boccolacci
Trident
15
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
16
Calderon
BWT Arden
17
Sette Camara
DAMS
18
Raghunathan
MP Motorsport
AB
Alesi
Trident
Tour 1

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Aitken
Campos Racing
1'39''993
2
Sette Camara
DAMS
1'40''330
3
Maini
Campos Racing
1'40''715
4
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'40''902
5
De Vries
ART Grand Prix
1'40''966
6
Delétraz
Carlin
1'40''976
7
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'41''078
8
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'41''218
9
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'41''358
10
Latifi
DAMS
1'41''364
11
Matsushita
Carlin
1'41''370
12
King
MP Motorsport
1'41''580
13
Schumacher
Prema Racing
1'41''612
14
Hubert
BWT Arden
1'41''666
15
Boccolacci
Trident
1'42''310
16
Mazepin
ART Grand Prix
1'42''384
17
Calderon
BWT Arden
1'42''850
18
Raghunathan
MP Motorsport
1'43''010
19
Alesi
Trident

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'38''182
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'38''410
3
Sette Camara
DAMS
1'38''511
4
Latifi
DAMS
1'38''519
5
Delétraz
Carlin
1'38''547
6
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'38''549
7
De Vries
ART Grand Prix
1'38''613
8
Aitken
Campos Racing
1'38''686
9
Matsushita
Carlin
1'38''877
10
Hubert
BWT Arden
1'39''046
11
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'39''071
12
King
MP Motorsport
1'39''225
13
Schumacher
Prema Racing
1'39''227
14
Maini
Campos Racing
1'39''512
15
Alesi
Trident
1'39''574
16
Mazepin
ART Grand Prix
1'39''615
17
Boccolacci
Trident
1'39''622
18
Gelael
Prema Racing
1'39''790
19
Calderon
BWT Arden
1'40''530
20
Raghunathan
MP Motorsport
1'41''725

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'39''166
18
2
Latifi
DAMS
1'39''281
20
3
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'39''327
18
4
Aitken
Campos Racing
1'39''554
17
5
Sette Camara
DAMS
1'39''622
20
6
De Vries
ART Grand Prix
1'39''692
22
7
Maini
Campos Racing
1'39''899
20
8
Delétraz
Carlin
1'40''034
21
9
Matsushita
Carlin
1'40''039
22
10
King
MP Motorsport
1'40''062
21
11
Schumacher
Prema Racing
1'40''141
17
12
Mazepin
ART Grand Prix
1'40''154
21
13
Alesi
Trident
1'40''452
19
14
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'40''735
22
15
Boccolacci
Campos Racing
1'40''779
17
16
Hubert
BWT Arden
1'40''789
21
17
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'40''878
21
18
Calderon
BWT Arden
1'41''841
20
19
Raghunathan
MP Motorsport
1'42''792
19
20
Gelael
Prema Racing
2'00''608
3