Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix de Bahreïn <-

Grand Prix d'Espagne 2017

Circuit de Catalunya (Espagne)

-> Grand Prix de Monaco
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
4,630 kms - 37 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
12/05 13/05 14/05
12h 15h55 15h40 10h35

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
1h02'33''684
2
Ghiotto
Russian Time
+ 3''730
3
Rowland
DAMS
+ 11''146
4
Matsushita
ART Grand Prix
+ 14''103
5
Albon
ART Grand Prix
+ 17''319
6
Latifi
DAMS
+ 23''879
7
Malja
Racing Engineering
+ 24''779
8
Markelov
Russian Time
+ 25''403
9
King
MP Motorsport
+ 30''967
10
De Vries
Rapax
+ 43''832
11
Delétraz
Racing Engineering
+ 50''283
12
Boschung*
Campos Racing
+ 38''201
13
Fuoco
Prema Racing
+ 1'05''970
14
Sette Camara*
MP Motorsport
+ 55''973
15
Gelael
Pertamina Arden
+ 1'08''333
16
Nato
Pertamina Arden
+ 1'09''241
17
Cecotto*
Rapax
+ 1'07''784
18
Jeffri
Trident
+ 1'29''521
19
Merhi
Campos Racing
Tour 33
AB
Canamasas
Trident
Tour 8

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Markelov
Russian Time
1'34''294
29
2
Rowland
DAMS
1'34''340
31
3
Albon
ART Grand Prix
1'34''630
29
4
Sette Camara
MP Motorsport
1'34''706
28
5
Latifi
DAMS
1'34''865
31
6
Delétraz
Racing Engineering
1'35''114
27
7
Cecotto
Rapax
1'35''355
28
8
Ghiotto
Russian Time
1'35''583
34
9
Gelael
Pertamina Arden
1'35''716
29
10
Leclerc
Prema Racing
1'35''729
3
11
Merhi
Campos Racing
1'35''965
22
12
Fuoco
Prema Racing
1'36''008
29
13
King
MP Motorsport
1'36''436
2
14
De Vries
Rapax
1'36''442
28
15
Matsushita
ART Grand Prix
1'36''548
5
16
Boschung
Campos Racing
1'36''638
34
17
Nato
Pertamina Arden
1'36''627
27
18
Jeffri
Trident
1'36''913
28
19
Malja
Racing Engineering
1'37''161
33
20
Canamasas
Trident
1'37''204
3
* Boschung, 10ème à l'arrivée : 20 secondes de pénalité, Trop rapide en sortant des stands sous régime de VSC
* Sette Camara, 13ème à l'arrivée : 10 secondes de pénalité, N'a pas purgé sa pénalité pendant la course
* Cecotto, 15ème à l'arrivée : 20 secondes de pénalité, N'a pas ralenti suffisamment sous régime de VSC

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Matsushita
ART Grand Prix
42'20''450
2
Rowland
DAMS
+ 3''309
3
Latifi
DAMS
+ 4''621
4
Leclerc
Prema Racing
+ 9''177
5
King
MP Motorsport
+ 15''333
6
Malja
Racing Engineering
+ 17''987
7
Ghiotto
Russian Time
+ 18''092
8
Albon
ART Grand Prix
+ 21''135
9
Markelov
Russian Time
+ 21''552
10
Cecotto
Rapax
+ 30''744
11
Canamasas
Trident
+ 31''549
12
Merhi
Campos Racing
+ 34''434
13
Nato
Pertamina Arden
+ 35''271
14
Gelael*
Pertamina Arden
+ 38''090
15
Delétraz
Racing Engineering
+ 39''446
DSQ
Sette Camara
MP Motorsport
+ 46''950
17
Boschung
Campos Racing
+ 50''226
18
Jeffri
Trident
+ 59''912
AB
Fuoco
Prema Racing
Tour 0 , 13e : Accrochage
AB
De Vries
Rapax
Tour 0 , 10e : Accrochage

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Boschung
Campos Racing
1'34''670
5
2
Latifi
DAMS
1'34''811
3
3
Albon
ART Grand Prix
1'35''096
11
4
Leclerc
Prema Racing
1'35''136
12
5
Rowland
DAMS
1'35''178
9
6
Malja
Racing Engineering
1'35''246
3
7
Matsushita
ART Grand Prix
1'35''246
11
8
Markelov
Russian Time
1'35''400
10
9
Ghiotto
Russian Time
1'35''492
9
10
King
MP Motorsport
1'35''534
4
11
Cecotto
Rapax
1'35''574
8
12
Merhi
Campos Racing
1'35''765
11
13
Nato
Pertamina Arden
1'35''855
4
14
Gelael
Pertamina Arden
1'36''084
7
15
Canamasas
Trident
1'36''315
9
16
Sette Camara
MP Motorsport
1'36''330
5
17
Delétraz
Racing Engineering
1'36''532
6
18
Jeffri
Trident
1'36''672
4
19
Fuoco
Prema Racing
20
De Vries
Rapax
* Sette Camara, 2ème à l'arrivée : Disqualifié, Pas assez de carburant à l'arrivée

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
1'29''285
2
Ghiotto
Russian Time
1'29''478
3
De Vries
Rapax
1'29''550
4
King
MP Motorsport
1'29''585
5
Albon
ART Grand Prix
1'29''732
6
Rowland
DAMS
1'29''744
7
Nato
Pertamina Arden
1'29''790
8
Fuoco
Prema Racing
1'29''834
9
Latifi
DAMS
1'29''885
10
Matsushita
ART Grand Prix
1'29''975
11
Delétraz
Racing Engineering
1'30''046
12
Boschung
Campos Racing
1'30''065
13
Markelov
Russian Time
1'30''177
14
Sette Camara
MP Motorsport
1'30''231
15
Merhi
Campos Racing
1'30''389
16
Cecotto
Rapax
1'30''441
17
Gelael
Pertamina Arden
1'30''772
18
Malja
Racing Engineering
1'30''814
19
Canamasas
Trident
1'31''148
20
Jeffri
Trident
1'32''303

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Leclerc
Prema Racing
1'29''974
16
2
Albon
ART Grand Prix
1'30''016
21
3
Sette Camara
MP Motorsport
1'30''484
17
4
King
MP Motorsport
1'30''599
19
5
Delétraz
Racing Engineering
1'30''644
17
6
Markelov
Russian Time
1'30''843
16
7
De Vries
Rapax
1'30''882
21
8
Nato
Pertamina Arden
1'30''886
19
9
Ghiotto
Russian Time
1'31''043
15
10
Canamasas
Trident
1'31''086
19
11
Rowland
DAMS
1'31''094
16
12
Matsushita
ART Grand Prix
1'31''157
21
13
Boschung
Campos Racing
1'31''355
16
14
Gelael
Pertamina Arden
1'31''355
17
15
Cecotto
Rapax
1'31''394
9
16
Merhi
Campos Racing
1'31''444
20
17
Malja
Racing Engineering
1'31''560
18
18
Latifi
DAMS
1'31''600
18
19
Fuoco
Prema Racing
1'32''845
17
20
Jeffri
Trident
1'32''989
12