Equipes/Pilotes 2019
Grand Prix d'Espagne <-

Grand Prix de France 2019

Circuit Paul Ricard (France)

-> Grand Prix d'Autriche
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
5,842 kms - 20 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
21/06 22/06 23/06
9h25 17h50 10h30 9h55 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Daruvala
Prema Racing
38'27''360
2
Shwartzman
Prema Racing
+ 2''805
3
Piquet
Trident
+ 3''213
4
Vips
Hitech Grand Prix
+ 3''706
5
Viscaal
HWA Racelab
+ 19''308
6
Armstrong
Prema Racing
+ 21''146
7
Tsunoda
Jenzer Motorsport
+ 24''970
8
Peroni
Campos Racing
+ 25''807
9
Lawson
MP Motorsport
+ 26''980
10
Beckmann
ART Grand Prix
+ 30''123
11
Estner
Jenzer Motorsport
+ 30''817
12
Sargeant
Carlin Buzz Racing
+ 32''272
13
Yifei
Hitech Grand Prix
+ 33''340
14
Verschoor
MP Motorsport
+ 36''720
15
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
+ 40''231
16
Deledda
Campos Racing
+ 1'01''610
17
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
+ 1'01''879
18
Kari
Trident
+ 1'08''806
19
Drugovich
Carlin Buzz Racing
+ 1'35''552
20
Laaksonen
MP Motorsport
Tour 19
21
DeFrancesco
Trident
Tour 18
AB
Fernandez
Campos Racing
Tour 15
AB
Hughes
HWA Racelab
Tour 15
AB
Fewtrell
ART Grand Prix
Tour 10
AB
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 9
AB
Natori
Carlin Buzz Racing
Tour 1
AB
Pulcini
Hitech Grand Prix
Tour 1
AB
Andres
HWA Racelab
Tour 0
AB
Lundgaard
ART Grand Prix
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'52''358
19
2
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'53''134
17
3
Laaksonen
MP Motorsport
1'53''253
16
4
Beckmann
ART Grand Prix
1'53''518
14
5
Daruvala
Prema Racing
1'53''573
3
6
Hughes
HWA Racelab
1'53''584
3
7
Shwartzman
Prema Racing
1'53''714
3
8
Fernandez
Campos Racing
1'53''714
14
9
Piquet
Trident
1'54''007
2
10
DeFrancesco
Trident
1'54''068
14
11
Vips
Hitech Grand Prix
1'54''124
15
12
Armstrong
Prema Racing
1'54''126
3
13
Viscaal
HWA Racelab
1'54''317
3
14
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'54''491
3
15
Estner
Jenzer Motorsport
1'54''532
18
16
Lawson
MP Motorsport
1'54''578
12
17
Peroni
Campos Racing
1'54''648
3
18
Yifei
Hitech Grand Prix
1'54''717
17
19
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'54''765
17
20
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'54''823
14
21
Verschoor
MP Motorsport
1'54''899
13
22
Kari
Trident
1'54''912
20
23
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'55''253
4
24
Fewtrell
ART Grand Prix
1'55''484
4
25
Deledda
Campos Racing
1'55''612
13
26
Natori
Carlin Buzz Racing
27
Pulcini
Hitech Grand Prix
28
Andres
HWA Racelab
29
Lundgaard
ART Grand Prix

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Shwartzman
Prema Racing
38'04''147
2
Piquet
Trident
+ 1''479
3
Daruvala
Prema Racing
+ 2''849
4
Verschoor
MP Motorsport
+ 8''300
5
Lawson
MP Motorsport
+ 16''233
6
Armstrong
Prema Racing
+ 15''141
7
Hughes
HWA Racelab
+ 21''364
8
Sargeant
Carlin Buzz Racing
+ 21''913
9
Tsunoda
Jenzer Motorsport
+ 22''906
10
Drugovich
Carlin Buzz Racing
+ 25''613
11
Estner
Jenzer Motorsport
+ 25''675
12
Pulcini
Hitech Grand Prix
+ 25''918
13
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
+ 29''772
14
Peroni
Campos Racing
+ 30''323
15
Lundgaard
ART Grand Prix
+ 31''441
16
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
+ 32''041
17
Vips
Hitech Grand Prix
+ 32''599
18
Fewtrell
ART Grand Prix
+ 33''958
19
Andres
HWA Racelab
+ 34''809
20
Viscaal
HWA Racelab
+ 34''811
21
DeFrancesco
Trident
+ 37''501
22
Yifei
Hitech Grand Prix
+ 1'06''052
23
Deledda
Campos Racing
+ 1'48''973
24
Kari
Trident
Tour 18
AB
Laaksonen
MP Motorsport
Tour 16
AB
Fernandez
Campos Racing
Tour 15
AB
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 11
AB
Natori
Carlin Buzz Racing
Tour 5
AB
Beckmann
ART Grand Prix
Tour 2

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Armstrong
Prema Racing
1'52''171
18
2
Verschoor
MP Motorsport
1'52''180
19
3
Shwartzman
Prema Racing
1'52''391
15
4
Daruvala
Prema Racing
1'52''559
14
5
Piquet
Trident
1'52''759
18
6
Lawson
MP Motorsport
1'52''766
19
7
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'53''096
18
8
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'53''101
19
9
Kari
Trident
1'53''140
14
10
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'53''200
18
11
Vips
Hitech Grand Prix
1'53''202
14
12
Yifei
Hitech Grand Prix
1'53''360
16
13
Viscaal
HWA Racelab
1'53''489
3
14
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'53''509
3
15
Peroni
Campos Racing
1'53''544
2
16
Hughes
HWA Racelab
1'53''565
13
17
DeFrancesco
Trident
1'53''599
5
18
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'53''624
5
19
Fewtrell
ART Grand Prix
1'53''707
14
20
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'53''733
4
21
Estner
Jenzer Motorsport
1'53''629
14
22
Andres
HWA Racelab
1'53''789
19
23
Lundgaard
ART Grand Prix
1'53''801
13
24
Natori
Carlin Buzz Racing
1'53''843
3
25
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'53''986
4
26
Fernandez
Campos Racing
1'54''029
3
27
Laaksonen
MP Motorsport
1'54''172
13
28
Deledda
Campos Racing
1'54''231
18
29
Beckmann
ART Grand Prix
1'54''814
2

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Hughes
HWA Racelab
2
Daruvala
Prema Racing
3
Shwartzman
Prema Racing
4
Piquet
Trident
5
Armstrong
Prema Racing
6
Pulcini
Hitech Grand Prix
7
Vips
Hitech Grand Prix
8
Viscaal
HWA Racelab
9
Kari
Trident
10
Peroni
Campos Racing
11
Sargeant
Carlin Buzz Racing
12
Lundgaard
ART Grand Prix
13
Verschoor
MP Motorsport
14
Fewtrell
ART Grand Prix
15
Lawson
MP Motorsport
16
Yifei
Hitech Grand Prix
17
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
18
Drugovich
Carlin Buzz Racing
19
DeFrancesco
Trident
20
Laaksonen
MP Motorsport
21
Natori
Carlin Buzz Racing
22
Beckmann
ART Grand Prix
23
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
24
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
25
Andres
HWA Racelab
26
Fernandez
Campos Racing
27
Tsunoda
Jenzer Motorsport
28
Estner
Jenzer Motorsport
29
Deledda
Campos Racing

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Kari
Trident
1'51''305
17
2
Shwartzman
Prema Racing
1'51''349
17
3
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'51''439
18
4
Daruvala
Prema Racing
1'51''683
15
5
Fewtrell
ART Grand Prix
1'51''704
16
6
Piquet
Trident
1'51''806
19
7
Verschoor
MP Motorsport
1'51''807
20
8
Hughes
HWA Racelab
1'51''892
19
9
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'51''960
17
10
Armstrong
Prema Racing
1'51''969
18
11
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'52''003
21
12
Lundgaard
ART Grand Prix
1'52''086
17
13
Vips
Hitech Grand Prix
1'52''161
18
14
Beckmann
ART Grand Prix
1'52''203
16
15
DeFrancesco
Trident
1'52''247
19
16
Yifei
Hitech Grand Prix
1'52''614
18
17
Fernandez
Campos Racing
1'52''737
17
18
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'52''749
18
19
Laaksonen
MP Motorsport
1'52''937
19
20
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'52''978
19
21
Viscaal
HWA Racelab
1'53''058
18
22
Andres
HWA Racelab
1'53''106
19
23
Estner
Jenzer Motorsport
1'53''439
18
24
Natori
Carlin Buzz Racing
1'53''540
17
25
Peroni
Campos Racing
1'53''555
17
26
Lawson
MP Motorsport
1'53''936
19
27
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'53''969
19
28
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'55''020
18
29
Deledda
Campos Racing
1'55''086
18