Equipes/Pilotes 2019
Grand Prix de Bahreïn <-

Grand Prix d'Azerbaïdjan 2018

Circuit de Bakou (Azerbaïdjan)

-> Grand Prix d'Espagne
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
6,006 kms - 29 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
27/04 28/04 29/04
9h-9h45 13h-13h30 10h 11h10

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Albon
DAMS
1h03'41''627
2
Aitken
ART Grand Prix
+ 1''992
3
Fuoco
Charouz Racing
+ 2''958
4
Sette Camara
Carlin
+ 5''846
5
Latifi
DAMS
+ 7''099
6
Norris
Carlin
+ 7''612
7
Boschung
MP Motorsport
+ 12''698
8
Merhi
MP Motorsport
+ 14''324
9
Makino
Russian Time
+ 15''619
10
Gelael
Prema Racing
+ 20''826
11
Ferrucci
Trident
+ 45''720
12
Russell
ART Grand Prix
+ 59''009
13
Fukuzumi
BWT Arden
+ 1'55''517
AB
De Vries
Prema Racing
Tour 24
AB
Markelov
Russian Time
Tour 22 : Moteur
AB
Nissany
Campos Racing
Tour 17 : Sortie de piste
AB
Maini
Trident
Tour 7
AB
Günther
BWT Arden
Tour 6
AB
Ghiotto
Campos Racing
Tour 0 , 3e : Sortie de piste
AB
Delétraz
Charouz Racing
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Russell
ART Grand Prix
1'56''385
28
2
Fuoco
Charouz Racing
1'57''409
23
3
Aitken
ART Grand Prix
1'57''520
27
4
Albon
DAMS
1'57''582
23
5
Latifi
DAMS
1'57''826
26
6
De Vries
Prema Racing
1'57''882
16
7
Norris
Carlin
1'57''965
26
8
Sette Camara
Carlin
1'58''052
22
9
Markelov
Russian Time
1'58''334
17
10
Boschung
MP Motorsport
1'58''401
23
11
Merhi
MP Motorsport
1'58''684
23
12
Nissany
Campos Racing
1'58''704
14
13
Gelael
Prema Racing
1'58''802
29
14
Makino
Russian Time
1'58''820
28
15
Fukuzumi
BWT Arden
1'59''015
11
16
Ferrucci
Trident
1'59''423
22
17
Maini
Trident
2'01''004
6
18
Günther
BWT Arden
2'08''420
6
19
Ghiotto
Campos Racing
20
Delétraz
Charouz Racing

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
41'32''101
2
De Vries
Prema Racing
+ 4''774
3
Latifi
DAMS
+ 5''016
4
Norris
Carlin
+ 5''842
5
Maini
Trident
+ 13''606
6
Ferrucci
Trident
+ 19''108
7
Merhi
MP Motorsport
+ 22''391
8
Boschung
MP Motorsport
+ 24''379
9
Makino
Russian Time
+ 25''130
10
Delétraz
Charouz Racing
+ 46''561
11
Aitken
ART Grand Prix
+ 1'20''531
12
Fukuzumi
BWT Arden
+ 1'27''942
13
Albon
DAMS
+ 1'33''104
14
Ghiotto
Campos Racing
+ 1 tour
15
Günther
BWT Arden
Tour 18
DSQ
Sette Camara*
Carlin
+ 2''604
AB
Gelael
Prema Racing
Tour 11
AB
Nissany
Campos Racing
Tour 2
AB
Markelov
Russian Time
Tour 1
AB
Fuoco
Charouz Racing
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Aitken
ART Grand Prix
1'56''774
21
2
Russell
ART Grand Prix
1'56''891
18
3
De Vries
Prema Racing
1'57''218
18
4
Albon
DAMS
1'57''254
20
5
Latifi
DAMS
1'57''306
21
6
Norris
Carlin
1'57''316
16
7
Günther
BWT Arden
1'57''350
14
8
Ferrucci
Trident
1'57''361
21
9
Maini
Trident
1'57''623
20
10
Sette Camara
Carlin
1'57''663
15
11
Merhi
MP Motorsport
1'57''871
8
12
Boschung
MP Motorsport
1'58''215
6
13
Gelael
Prema Racing
1'58''255
9
14
Makino
Russian Time
1'58''418
8
15
Ghiotto
Campos Racing
1'58''402
19
16
Fukuzumi
BWT Arden
1'58''593
18
17
Delétraz
Charouz Racing
1'59''066
7
18
Nissany
Campos Racing
3'44''109
2
19
Markelov
Russian Time
20
Fuoco
Charouz Racing
* Sette Camara, 2ème à l'arrivée : Disqualifié, Pas assez de carburant à l'arrivée

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Albon
DAMS
1'54''480
2
Norris
Carlin
1'54''694
3
Russell
ART Grand Prix
1'54''842
4
Ghiotto
Campos Racing
1'54''980
5
Ferrucci
Trident
1'55''200
6
Sette Camara
Carlin
1'55''212
7
Aitken
ART Grand Prix
1'55''236
8
Maini
Trident
1'55''474
9
De Vries
Prema Racing
1'55''728
10
Boschung
MP Motorsport
1'55''761
11
Günther
BWT Arden
1'55''970
12
Makino
Russian Time
1'56''139
13
Merhi
MP Motorsport
1'56''532
14
Fuoco
Charouz Racing
1'57''090
15
Delétraz
Charouz Racing
1'57''105
16
Fukuzumi
BWT Arden
1'57''351
17
Gelael
Prema Racing
1'57''508
18
Markelov
Russian Time
1'57''604
19
Nissany
Campos Racing
2'01''902
20
Latifi
DAMS
2'02''970

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Sette Camara
Carlin
1'57''136
15
2
Ghiotto
Campos Racing
1'57''208
16
3
Boschung
MP Motorsport
1'57''629
14
4
Albon
DAMS
1'57''944
15
5
Russell
ART Grand Prix
1'57''962
18
6
Norris
Carlin
1'57''976
18
7
Makino
Russian Time
1'57''997
16
8
Fuoco
Charouz Racing
1'58''385
17
9
Maini
Trident
1'58''431
16
10
Fukuzumi
BWT Arden
1'58''714
18
11
Gelael
Prema Racing
1'58''778
15
12
Nissany
Campos Racing
1'59''081
15
13
Günther
BWT Arden
1'59''327
13
14
Ferrucci
Trident
1'59''525
19
15
Aitken
ART Grand Prix
1'59''653
15
16
Latifi
DAMS
1'59''767
17
17
De Vries
Prema Racing
2'00''735
13
18
Delétraz
Charouz Racing
2'01''075
18
19
Merhi
MP Motorsport
2'01''816
14
20
Markelov
Russian Time
2'26''820
2