Equipes/Pilotes 2019
Grand Prix de Russie <-

Grand Prix d'Abu Dhabi 2018

Circuit de Yas Marina (Abu Dhabi)

Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
5,554 kms - 31 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
23/11 24/11 25/11
8h30 16h 15h40 10h35

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
1h03'33''863
2
Markelov
Russian Time
+ 3''301
3
Ghiotto*
Campos Racing
+ 8''283
4
De Vries
Prema Racing
+ 12''046
5
Norris
Carlin
+ 19''050
6
Delétraz
Charouz Racing
+ 21''964
7
Fuoco
Charouz Racing
+ 23''633
8
Merhi
Campos Racing
+ 27''375
9
Makino
Russian Time
+ 27''840
10
Aitken
ART Grand Prix
+ 32''786
11
Ticktum
BWT Arden
+ 42''485
12
Boccolacci
MP Motorsport
+ 46''303
13
Lorandi
Trident
+ 47''809
14
Albon
DAMS
+ 55''571
15
Kari
MP Motorsport
+ 1'10''190
16
Sette Camara
Carlin
+ 1'10''766
17
Gelael*
Prema Racing
+ 1'29''971
AB
Latifi
DAMS
Tour 0 : Accrochage
AB
Fukuzumi
BWT Arden
Tour 0 : Accrochage
AB
Maini
Trident
Tour 0 : Accrochage

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Ghiotto
Campos Racing
1'53''194
27
2
Sette Camara
Carlin
1'53''303
24
3
Albon
DAMS
1'54''038
25
4
Gelael
Prema Racing
1'54''391
24
5
Norris
Carlin
1'54''492
12
6
Markelov
Russian Time
1'54''734
12
7
Russell
ART Grand Prix
1'55''039
11
8
De Vries
Prema Racing
1'55''137
7
9
Boccolacci
MP Motorsport
1'55''522
11
10
Lorandi
Trident
1'55''549
11
11
Delétraz
Charouz Racing
1'55''946
10
12
Aitken
ART Grand Prix
1'56''201
11
13
Makino
Russian Time
1'56''471
27
14
Fuoco
Charouz Racing
1'56''633
12
15
Merhi
Campos Racing
1'56''711
10
16
Ticktum
BWT Arden
1'57''026
14
17
Kari
MP Motorsport
1'57''489
8
18
Latifi
DAMS
19
Fukuzumi
BWT Arden
20
Maini
Trident
* Ghiotto : 5 secondes de pénalité, Virage coupé
* Gelael : 5 secondes de pénalité, Excès de vitesse dans les stands

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Fuoco
Charouz Racing
2
Norris
Carlin
+ 1''713
3
Merhi
Campos Racing
+ 3''672
4
Russell
ART Grand Prix
+ 8''548
5
De Vries
Prema Racing
+ 9''458
6
Delétraz
Charouz Racing
+ 11''050
7
Markelov
Russian Time
+ 12''960
8
Albon
DAMS
+ 15''047
9
Ghiotto
Campos Racing
+ 19''646
10
Sette Camara
Carlin
+ 23''052
11
Boccolacci
MP Motorsport
+ 24''429
12
Fukuzumi
BWT Arden
+ 27''843
13
Aitken
ART Grand Prix
+ 30''535
14
Lorandi
Trident
+ 33''205
15
Latifi
DAMS
+ 1'36''014
AB
Ticktum
BWT Arden
Tour 3
AB
Kari
MP Motorsport
Tour 1
AB
Makino
Russian Time
Tour 0 : Accrochage
AB
Gelael
Prema Racing
Tour 0 : Accrochage
AB
Maini
Trident
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Russell
ART Grand Prix
1'57''590
5
2
Sette Camara
Carlin
1'57''637
5
3
Delétraz
Charouz Racing
1'57''658
5
4
Norris
Carlin
1'57''678
4
5
Markelov
Russian Time
1'57''695
5
6
De Vries
Prema Racing
1'57''745
5
7
Merhi
Campos Racing
1'57''834
4
8
Fuoco
Charouz Racing
1'58''016
5
9
Boccolacci
MP Motorsport
1'58''081
5
10
Ghiotto
Campos Racing
1'58''109
5
11
Albon
DAMS
1'58''138
5
12
Latifi
DAMS
1'58''205
19
13
Aitken
ART Grand Prix
1'58''293
5
14
Fukuzumi
BWT Arden
1'58''614
4
15
Lorandi
Trident
1'59''288
5
16
Ticktum
BWT Arden
2'42''528
2
17
Kari
MP Motorsport
18
Makino
Russian Time
19
Gelael
Prema Racing
20
Maini
Trident

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
1'49''251
2
De Vries
Prema Racing
1'49''541
3
Latifi
DAMS
1'49''647
4
Markelov
Russian Time
1'49''869
5
Aitken
ART Grand Prix
1'49''946
6
Delétraz
Charouz Racing
1'50''038
7
Norris
Carlin
1'50''059
8
Albon
DAMS
1'50''155
9
Makino
Russian Time
1'50''180
10
Sette Camara
Carlin
1'50''187
11
Kari
MP Motorsport
1'50''375
12
Merhi
Campos Racing
1'50''513
13
Fuoco
Charouz Racing
1'50''522
14
Ticktum
BWT Arden
1'50''580
15
Gelael
Prema Racing
1'50''812
16
Ghiotto
Campos Racing
1'50''892
17
Boccolacci
MP Motorsport
1'51''037
18
Fukuzumi
BWT Arden
1'51''048
19
Maini
Trident
1'51''597
20
Lorandi*
Trident
1'50''855*
* Lorandi, 16ème, 5 places de pénalité :

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Russell
ART Grand Prix
1'51''720
19
2
Fuoco
Charouz Racing
1'51''884
18
3
Ghiotto
Campos Racing
1'52''315
20
4
Fukuzumi
BWT Arden
1'52''323
15
5
De Vries
Prema Racing
1'52''386
16
6
Merhi
Campos Racing
1'52''395
19
7
Delétraz
Charouz Racing
1'52''518
17
8
Norris
Carlin
1'52''611
18
9
Albon
DAMS
1'52''655
17
10
Markelov
Russian Time
1'52''940
16
11
Aitken
ART Grand Prix
1'53''012
18
12
Sette Camara
Carlin
1'53''037
18
13
Lorandi
Trident
1'53''216
18
14
Makino
Russian Time
1'53''360
17
15
Gelael
Prema Racing
1'53''398
16
16
Maini
Trident
1'53''483
17
17
Latifi
DAMS
1'53''507
18
18
Kari
MP Motorsport
1'53''605
18
19
Boccolacci
MP Motorsport
1'53''875
17
20
Ticktum
BWT Arden
1'54''317
18