Equipes/Pilotes 2019
Grand Prix d'Italie <-

Grand Prix de Russie 2018

Circuit olympique de Sotchi (Russie)

-> Grand Prix d'Abu Dhabi
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
5,853 kms - 28 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
28/09 29/09 30/09
12h 15h55 15h45 10h20

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Albon
DAMS
54'12''383
2
Latifi
DAMS
+ 11''307
3
De Vries
Prema Racing
+ 14''259
4
Russell
ART Grand Prix
+ 17''468
5
Sette Camara
Carlin
+ 22''953
6
Fuoco
Charouz Racing
+ 34''899
7
Lorandi
Trident
+ 39''133
8
Merhi
Campos Racing
+ 43''463
9
Fukuzumi
BWT Arden
+ 46''334
10
Makino
Russian Time
+ 46''461
11
Delétraz*
Charouz Racing
+ 53''455
12
Markelov
Russian Time
+ 56''606
13
Boccolacci
MP Motorsport
+ 1'00''950
14
Aitken
ART Grand Prix
+ 1'06''522
15
Maini
Trident
+ 1 tour
16
Günther
BWT Arden
Tour 26
AB
Kari
MP Motorsport
Tour 23
AB
Norris
Carlin
Tour 6
AB
Ghiotto
Campos Racing
Tour 1
AB
Gelael
Prema Racing
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
De Vries
Prema Racing
1'51''929
8
2
Latifi
DAMS
1'51''986
23
3
Maini
Trident
1'51''988
25
4
Albon
DAMS
1'52''007
27
5
Sette Camara
Carlin
1'52''824
10
6
Russell
ART Grand Prix
1'52''908
8
7
Günther
BWT Arden
1'53''025
22
8
Boccolacci
MP Motorsport
1'53''116
21
9
Markelov
Russian Time
1'53''135
23
10
Delétraz
Charouz Racing
1'53''137
21
11
Makino
Russian Time
1'53''326
8
12
Fukuzumi
BWT Arden
1'53''672
8
13
Kari
MP Motorsport
1'53''759
12
14
Lorandi
Trident
1'53''770
9
15
Aitken
ART Grand Prix
1'53''938
23
16
Fuoco
Charouz Racing
1'54''335
18
17
Merhi
Campos Racing
1'54''405
12
18
Norris
Carlin
1'55''110
2
19
Ghiotto
Campos Racing
20
Gelael
Prema Racing
* Delétraz : 10 secondes de pénalité, Franchissement de la ligne d'entrée des stands

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
44'46''259
2
Sette Camara
Carlin
3
Albon
DAMS
4
De Vries
Prema Racing
5
Markelov
Russian Time
6
Merhi
Campos Racing
7
Fukuzumi
BWT Arden
8
Boccolacci
MP Motorsport
9
Fuoco
Charouz Racing
10
Günther
BWT Arden
11
Makino
Russian Time
12
Gelael
Prema Racing
13
Delétraz
Charouz Racing
14
Ghiotto
Campos Racing
15
Maini*
Trident
AB
Norris*
Carlin
Tour 16 , 14e : Contact avec Maini
AB
Aitken
ART Grand Prix
Tour 11 , 14e : Tête à queue
AB
Kari
MP Motorsport
Tour 10 , 14e : Sortie de piste
AB
Latifi
DAMS
Tour 0 , 2e : Accrochage
AB
Lorandi
Trident
Tour 0 , 3e : Accrochage

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Russell
ART Grand Prix
1'50''501
5
2
Norris
Carlin
1'52''189
5
3
Albon
DAMS
1'52''221
6
4
De Vries
Prema Racing
1'52''237
5
5
Fukuzumi
BWT Arden
1'52''237
5
6
Sette Camara
Carlin
1'52''274
5
7
Markelov
Russian Time
1'52''333
5
8
Fuoco
Charouz Racing
1'52''341
5
9
Ghiotto
Campos Racing
1'52''388
5
10
Makino
Russian Time
1'52''423
5
11
Delétraz
Charouz Racing
1'52''444
5
12
Merhi
Campos Racing
1'52''561
5
13
Aitken
ART Grand Prix
1'52''782
5
14
Boccolacci
MP Motorsport
1'53''002
5
15
Gelael
Prema Racing
1'53''012
5
16
Kari
MP Motorsport
1'53''398
4
17
Maini
Trident
1'53''743
6
18
Günther
BWT Arden
1'53''781
6
19
Latifi
DAMS
20
Lorandi
Trident
* Maini : 10 secondes de pénalité, Contact avec Norris
* Norris : 10 secondes de pénalité Stop and Go, Mauvaise position sur la grille après le tour de formation

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
De Vries
Prema Racing
1'46''476
2
Norris
Carlin
1'46''696
3
Russell
ART Grand Prix
1'46''839
4
Latifi
DAMS
1'46''890
5
Albon
DAMS
1'47''039
6
Ghiotto
Campos Racing
1'47''151
7
Makino
Russian Time
1'47''372
8
Sette Camara
Carlin
1'47''384
9
Aitken
ART Grand Prix
1'47''634
10
Günther
BWT Arden
1'47''743
11
Fuoco
Charouz Racing
1'47''774
12
Merhi
Campos Racing
1'47''854
13
Lorandi
Trident
1'48''006
14
Delétraz
Charouz Racing
1'48''105
15
Gelael
Prema Racing
1'48''154
16
Kari
MP Motorsport
1'48''206
17
Fukuzumi
BWT Arden
1'48''327
18
Boccolacci
MP Motorsport
1'48''491
19
Markelov
Russian Time
1'48''568
20
Maini
Trident
2'14''971

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Norris
Carlin
1'48''231
17
2
De Vries
Prema Racing
1'48''403
17
3
Russell
ART Grand Prix
1'48''635
17
4
Sette Camara
Carlin
1'48''748
17
5
Latifi
DAMS
1'48''834
17
6
Makino
Russian Time
1'48''837
16
7
Aitken
ART Grand Prix
1'48''878
18
8
Albon
DAMS
1'48''890
18
9
Ghiotto
Campos Racing
1'48''977
17
10
Fuoco
Charouz Racing
1'49''108
18
11
Günther
BWT Arden
1'49''243
12
12
Gelael
Prema Racing
1'49''259
15
13
Kari
MP Motorsport
1'49''352
18
14
Markelov
Russian Time
1'49''474
15
15
Delétraz
Charouz Racing
1'49''533
17
16
Fukuzumi
BWT Arden
1'49''562
12
17
Lorandi
Trident
1'49''615
20
18
Boccolacci
MP Motorsport
1'49''681
19
19
Merhi
Campos Racing
1'50''130
14
20
Maini
Trident
1'56''424
8