Equipes/Pilotes 2018 Calendrier 2018

Grand Prix de Belgique 2017

Circuit de Spa-Francorchamps, Spa-Francorchamps

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
7,004 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
25/08 26/08 27/08
11h55 16h20 16h 10h15 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Markelov
Russian Time
52'50''172
2
Ghiotto
Russian Time
+ 6''057
3
Fuoco
Prema Racing
+ 6''446
4
Malja
Racing Engineering
+ 19''912
5
De Vries
Racing Engineering
+ 21''149
6
Sette Camara
MP Motorsport
+ 29''356
7
Merhi
Rapax
+ 33''479
8
Nato
Pertamina Arden
+ 35''611
9
Ferrucci
Trident
+ 42''735
10
Visoiu
Campos Racing
+ 44''133
11
Jeffri
Trident
+ 47''608
12
Albon
ART Grand Prix
+ 59''552
13
Boschung
Campos Racing
+ 1'00''217
14
Delétraz
Rapax
+ 1'01''070
15
Gelael
Pertamina Arden
+ 1'14''082
16
Matsushita
ART Grand Prix
+ 1 tour
AB
King
MP Motorsport
+ 24 tours
AB
Latifi
DAMS
+ 25 tours
DSQ
Leclerc*
Prema Racing
*
DSQ
Rowland*
DAMS
*
* Leclerc, 1er à l'arrivée : Disqualifié, Fond plat trop endommagé
* Rowland, 3ème à l'arrivée : Disqualifié, Fond plat trop endommagé

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Leclerc
Prema Racing
1'58''721
2
Rowland
DAMS
2'00''197
8
3
Markelov
Russian Time
2'00''204
18
4
Fuoco
Prema Racing
2'00''240
16
5
De Vries
Racing Engineering
2'00''669
11
6
Boschung
Campos Racing
2'00''693
10
7
Malja
Racing Engineering
2'00''889
10
8
Sette Camara
MP Motorsport
2'00''938
10
9
Visoiu
Campos Racing
2'01''015
9
10
Matsushita
ART Grand Prix
2'01''095
11
11
Jeffri
Trident
2'01''106
16
12
Albon
ART Grand Prix
2'01''109
11
13
Ghiotto
Russian Time
2'01''212
11
14
Gelael
Pertamina Arden
2'01''229
13
15
Nato
Pertamina Arden
2'01''493
19
16
Merhi
Rapax
2'01''656
11
17
Ferrucci
Trident
2'01''693
16
18
Delétraz
Rapax
2'01''719
18
19
King
MP Motorsport
20
Latifi
DAMS

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Sette Camara
MP Motorsport
39'40''215
2
De Vries
Racing Engineering
+ 0''623
3
Ghiotto
Russian Time
+ 2''403
4
Nato
Pertamina Arden
+ 3''109
5
Leclerc
Prema Racing
+ 3''820
6
Merhi
Rapax
+ 4''894
7
Fuoco
Prema Racing
+ 5''448
8
Rowland
DAMS
+ 5''828
9
Latifi
DAMS
+ 6''690
10
Ferrucci
Trident
+ 9''202
11
Malja
Racing Engineering
+ 9''629
12
Delétraz
Rapax
+ 10''556
13
Boschung
Campos Racing
+ 10''865
14
King
MP Motorsport
+ 11''095
15
Jeffri
Trident
+ 12''070
16
Visoiu
Campos Racing
+ 13''709
17
Gelael
Pertamina Arden
+ 14''121
18
Albon
ART Grand Prix
+ 17''543
AB
Matsushita
ART Grand Prix
+ 4 tours
AB
Markelov
Russian Time
+ 6 tours

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
King
MP Motorsport
1'59''965
11
2
Gelael
Pertamina Arden
2'00''377
14
3
Albon
ART Grand Prix
2'00''925
3
4
De Vries
Racing Engineering
2'01''367
2
5
Sette Camara
MP Motorsport
2'01''475
3
6
Leclerc
Prema Racing
2'01''518
7
7
Markelov
Russian Time
2'01''667
5
8
Merhi
Rapax
2'01''711
3
9
Nato
Pertamina Arden
2'01''718
4
10
Fuoco
Prema Racing
2'01''807
7
11
Ghiotto
Russian Time
2'01''812
5
12
Latifi
DAMS
2'02''170
4
13
Matsushita
ART Grand Prix
2'02''555
4
14
Malja
Racing Engineering
2'02''625
5
15
Visoiu
Campos Racing
2'02''648
2
16
Rowland
DAMS
2'02''655
14
17
Delétraz
Rapax
2'02''683
3
18
Ferrucci
Trident
2'02''716
3
19
Boschung
Campos Racing
2'02''906
4
20
Jeffri
Trident
2'02''968
5

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
2'20''842
2
Latifi
DAMS
2'21''510
3
Rowland
DAMS
2'21''578
4
Malja
Racing Engineering
2'22''069
5
Fuoco
Prema Racing
2'22''073
6
De Vries
Racing Engineering
2'22''534
7
Ghiotto
Russian Time
2'22''952
8
Merhi
Rapax
2'23''132
9
Markelov
Russian Time
2'23''180
10
Albon
ART Grand Prix
2'23''409
11
Sette Camara
MP Motorsport
2'23''424
12
Ferrucci
Trident
2'23''459
13
Delétraz
Rapax
2'23''470
14
Boschung
Campos Racing
2'23''737
15
Matsushita
ART Grand Prix
2'23''788
16
King
MP Motorsport
2'24''127
17
Visoiu
Campos Racing
2'24''215
18
Nato
Pertamina Arden
2'24''437
19
Gelael
Pertamina Arden
2'25''039
20
Jeffri
Trident
2'27''008

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Leclerc
Prema Racing
1'57''681
7
2
Fuoco
Prema Racing
1'57''819
17
3
Rowland
DAMS
1'58''015
14
4
Markelov
Russian Time
1'58''184
12
5
Boschung
Campos Racing
1'58''421
15
6
Nato
Pertamina Arden
1'58''425
18
7
De Vries
Racing Engineering
1'58''469
15
8
Gelael
Pertamina Arden
1'58''565
14
9
Malja
Racing Engineering
1'58''596
15
10
Latifi
DAMS
1'58''603
15
11
Sette Camara
MP Motorsport
1'58''607
16
12
Albon
ART Grand Prix
1'58''675
12
13
Ghiotto
Russian Time
1'58''677
14
14
Matsushita
ART Grand Prix
1'58''767
14
15
Delétraz
Rapax
1'58''788
16
16
Visoiu
Campos Racing
1'58''805
16
17
Ferrucci
Trident
1'58''811
15
18
King
MP Motorsport
1'58''881
18
19
Jeffri
Trident
1'59''408
16
20
Merhi
Rapax
1'59''586
14