Equipes/Pilotes 2018 Calendrier 2018

Grand Prix de Grande-Bretagne 2017

Circuit de Silverstone, Silverstone

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
5,900 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
13/07 14/07 15/07 16/07
16h30 16h15 16h 10h20 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
49'23''075
2
Nato
Pertamina Arden
+ 8''866
3
Rowland
DAMS
+ 9''605
4
Markelov
Russian Time
+ 17''743
5
Canamasas
Rapax
+ 18''715
6
Ghiotto
Russian Time
+ 24''284
7
King
MP Motorsport
+ 26''498
8
Latifi
DAMS
+ 27''805
9
Gelael
Pertamina Arden
+ 28''904
10
Matsushita
ART Grand Prix
+ 34''560
11
Boschung
Campos Racing
+ 44''764
12
Delétraz
Racing Engineering
+ 46''536
13
Sette Camara
MP Motorsport
+ 47''050
14
Malja
Racing Engineering
+ 50''673
15
Jeffri
Trident
+ 56''457
16
Fuoco
Prema Racing
+ 1'01''355
17
Visoiu
Campos Racing
+ 1'09''543
18
Albon
ART Grand Prix
+ 1'12''549
19
Ilott
Trident
+ 1 tour
AB
De Vries
Rapax
+ 29 tours

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Matsushita
ART Grand Prix
1'42''512
23
2
Leclerc
Prema Racing
1'43''440
25
3
Boschung
Campos Racing
1'43''457
22
4
Canamasas
Rapax
1'43''584
23
5
Albon
ART Grand Prix
1'43''713
21
6
Fuoco
Prema Racing
1'43''718
28
7
Ghiotto
Russian Time
1'43''722
14
8
Rowland
DAMS
1'43''786
22
9
Latifi
DAMS
1'43''880
13
10
Nato
Pertamina Arden
1'43''901
12
11
King
MP Motorsport
1'44''060
11
12
Visoiu
Campos Racing
1'44''076
23
13
Ilott
Trident
1'44''092
22
14
Gelael
Pertamina Arden
1'44''131
16
15
Markelov
Russian Time
1'44''157
11
16
Sette Camara
MP Motorsport
1'44''572
23
17
Delétraz
Racing Engineering
1'44''783
9
18
Malja
Racing Engineering
1'44''830
12
19
Jeffri
Trident
1'44''856
13
20
De Vries
Rapax

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Latifi
DAMS
37'17''053
2
Ghiotto
Russian Time
+ 1''717
3
Markelov
Russian Time
+ 5''300
4
Canamasas
Rapax
+ 7''698
5
Leclerc
Prema Racing
+ 7''943
6
Nato
Pertamina Arden
+ 8''279
7
De Vries
Rapax
+ 8''801
8
Matsushita
ART Grand Prix
+ 9''484
9
Malja
Racing Engineering
+ 10''618
10
Albon
ART Grand Prix
+ 13''262
11
Visoiu
Campos Racing
+ 13''535
12
Fuoco
Prema Racing
+ 13''825
13
Delétraz
Racing Engineering
+ 14''386
14
Ilott
Trident
+ 14''665
15
Sette Camara
MP Motorsport
+ 14''925
16
Gelael
Pertamina Arden
+ 15''871
17
Rowland*
DAMS
+ 12''263*
18
Jeffri
Trident
+ 45''918
19
Boschung
Campos Racing
(Sortie de piste, 12e)
AB
King
MP Motorsport
+ 20 tours
(Accrochage, 20e)
* Rowland : 20 secondes de pénalité, A gêné ses poursuivants lors du restart

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Leclerc
Prema Racing
1'43''219
13
2
Latifi
DAMS
1'43''443
6
3
Rowland
DAMS
1'43''550
6
4
Ghiotto
Russian Time
1'43''630
3
5
Canamasas
Rapax
1'43''657
13
6
Markelov
Russian Time
1'43''769
14
7
Nato
Pertamina Arden
1'44''192
6
8
Matsushita
ART Grand Prix
1'44''248
6
9
Gelael
Pertamina Arden
1'44''333
4
10
Albon
ART Grand Prix
1'44''364
4
11
De Vries
Rapax
1'44''404
18
12
Sette Camara
MP Motorsport
1'44''430
16
13
Jeffri
Trident
1'44''605
21
14
Malja
Racing Engineering
1'44''621
15
15
Boschung
Campos Racing
1'44''645
7
16
Fuoco
Prema Racing
1'44''865
13
17
Visoiu
Campos Racing
1'44''958
17
18
Ilott
Trident
1'44''972
15
19
Delétraz
Racing Engineering
1'45''168
14
20
King
MP Motorsport

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
1'38''427
2
Rowland
DAMS
1'38''885
3
Nato
Pertamina Arden
1'38''906
4
King
MP Motorsport
1'38''988
5
Markelov
Russian Time
1'39''062
6
Latifi
DAMS
1'39''138
7
Canamasas
Rapax
1'39''368
8
Matsushita
ART Grand Prix
1'39''405
9
Sette Camara
MP Motorsport
1'39''413
10
De Vries
Rapax
1'39''594
11
Malja
Racing Engineering
1'39''879
12
Ghiotto
Russian Time
1'39''959
13
Albon*
ART Grand Prix
1'39''566*
14
Delétraz
Racing Engineering
1'39''966
15
Ilott
Trident
1'39''996
16
Boschung
Campos Racing
1'40''394
17
Visoiu
Campos Racing
1'40''412
18
Jeffri
Trident
1'40''454
19
Gelael
Pertamina Arden
1'40''478
20
Fuoco
Prema Racing
1'40''568
* Albon, 10ème, 3 places de pénalité : A gêné Jeffri

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Leclerc
Prema Racing
1'40''695
17
2
Rowland
DAMS
1'41''010
18
3
Ghiotto
Russian Time
1'41''247
16
4
Latifi
DAMS
1'41''283
17
5
Markelov
Russian Time
1'41''316
17
6
Canamasas
Rapax
1'41''328
17
7
King
MP Motorsport
1'41''329
19
8
De Vries
Rapax
1'41''359
20
9
Nato
Pertamina Arden
1'41''377
19
10
Delétraz
Racing Engineering
1'41''631
18
11
Sette Camara
MP Motorsport
1'41''660
16
12
Malja
Racing Engineering
1'41''742
13
13
Fuoco
Prema Racing
1'41''755
16
14
Matsushita
ART Grand Prix
1'41''824
18
15
Albon
ART Grand Prix
1'41''885
17
16
Gelael
Pertamina Arden
1'42''224
19
17
Boschung
Campos Racing
1'42''284
15
18
Ilott
Trident
1'42''314
17
19
Jeffri
Trident
1'42''317
17
20
Visoiu
Campos Racing
1'42''677
18