Equipes/Pilotes 2018 Calendrier 2018

Grand Prix d'Autriche 2017

Red Bull Ring, Spielberg

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
4,326 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
07/07 08/07 09/07
12h 15h55 15h35 10h20 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
52'21''629
2
Latifi
DAMS
+ 1''345
3
Fuoco
Prema Racing
+ 5''160
4
Rowland
DAMS
+ 5''682
5
Albon
ART Grand Prix
+ 9''846
6
Matsushita
ART Grand Prix
+ 12''179
7
Boschung
Campos Racing
+ 19''400
8
Markelov
Russian Time
+ 20''385
9
King
MP Motorsport
+ 30''481
10
Gelael
Pertamina Arden
+ 33''662
11
Visoiu
Campos Racing
+ 35''636
12
Malja
Racing Engineering
+ 36''011
13
De Vries
Rapax
+ 44''145
14
Ghiotto
Russian Time
+ 46''896
15
Canamasas
Rapax
+ 48''883
16
Sette Camara
MP Motorsport
+ 50''940
17
Delétraz
Racing Engineering
+ 53''423
18
Jeffri
Trident
+ 56''881
19
Marciello
Trident
+ 1 tour
AB
Nato
Pertamina Arden

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Matsushita
ART Grand Prix
1'15''854
34
2
Leclerc
Prema Racing
1'16''113
33
3
Albon
ART Grand Prix
1'16''382
33
4
Fuoco
Prema Racing
1'16''479
32
5
Rowland
DAMS
1'16''498
13
6
Ghiotto
Russian Time
1'16''614
13
7
Gelael
Pertamina Arden
1'16''710
14
8
Markelov
Russian Time
1'16''740
33
9
Latifi
DAMS
1'16''773
29
10
Delétraz
Racing Engineering
1'16''808
14
11
Boschung
Campos Racing
1'16''924
14
12
Malja
Racing Engineering
1'17''092
13
13
Visoiu
Campos Racing
1'17''106
13
14
Sette Camara
MP Motorsport
1'17''180
30
15
Canamasas
Rapax
1'17''206
13
16
Jeffri
Trident
1'17''222
15
17
King
MP Motorsport
1'17''280
13
18
De Vries
Rapax
1'17''296
11
19
Marciello
Trident
1'18''327
31
20
Nato
Pertamina Arden
1'18''686
2

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Markelov
Russian Time
40'32''190
2
Albon
ART Grand Prix
+ 1''458
3
Rowland
DAMS
+ 2''055
4
Ghiotto
Russian Time
+ 5''840
5
Fuoco
Prema Racing
+ 6''629
6
King
MP Motorsport
+ 10''515
7
Nato
Pertamina Arden
+ 13''656
8
Latifi*
DAMS
+ 15''922*
9
Canamasas
Rapax
+ 15''979
10
Sette Camara
MP Motorsport
+ 16''282
11
Gelael
Pertamina Arden
+ 18''849
12
Jeffri
Trident
+ 20''948
13
Delétraz
Racing Engineering
+ 21''301
14
Matsushita
ART Grand Prix
+ 22''443
15
Malja
Racing Engineering
+ 1'07''922
16
De Vries
Rapax
+ 2 tours
17
Visoiu
Campos Racing
+ 3 tours
AB
Boschung*
Campos Racing
*
AB
Leclerc
Prema Racing
AB
Marciello
Trident
* Boschung : 10 secondes de pénalité, Dépassement sous voiture de sécurité
* Latifi, 6ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Excès de vitesse dans les stands

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Markelov
Russian Time
1'16''119
21
2
Gelael
Pertamina Arden
1'16''255
11
3
Jeffri
Trident
1'16''494
9
4
De Vries
Rapax
1'16''525
13
5
Nato
Pertamina Arden
1'16''526
8
6
Ghiotto
Russian Time
1'16''539
10
7
Visoiu
Campos Racing
1'16''568
11
8
Malja
Racing Engineering
1'16''571
10
9
Rowland
DAMS
1'16''582
26
10
Latifi
DAMS
1'16''607
10
11
Matsushita
ART Grand Prix
1'16''694
13
12
Fuoco
Prema Racing
1'16''697
9
13
Boschung
Campos Racing
1'16''697
9
14
King
MP Motorsport
1'16''699
10
15
Delétraz
Racing Engineering
1'16''754
9
16
Canamasas
Rapax
1'16''757
13
17
Sette Camara
MP Motorsport
1'16''760
12
18
Albon
ART Grand Prix
1'16''781
13
19
Leclerc
Prema Racing
1'51''552
4
20
Marciello
Trident

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
1'13''396
2
Fuoco
Prema Racing
1'13''776
3
Albon
ART Grand Prix
1'13''888
4
Rowland
DAMS
1'13''903
5
Matsushita
ART Grand Prix
1'13''922
6
De Vries
Rapax
1'14''034
7
Ghiotto
Russian Time
1'14''180
8
Latifi
DAMS
1'14''193
9
Nato
Pertamina Arden
1'14''203
10
Boschung
Campos Racing
1'14''363
11
Delétraz
Racing Engineering
1'14''377
12
King
MP Motorsport
1'14''384
13
Canamasas
Rapax
1'14''489
14
Markelov
Russian Time
1'14''534
15
Gelael
Pertamina Arden
1'14''555
16
Marciello
Trident
1'14''643
17
Visoiu
Campos Racing
1'14''653
18
Jeffri
Trident
1'14''672
19
Malja
Racing Engineering
1'15''121
20
Sette Camara*
MP Motorsport
1'13''736*
* Sette Camara, 2ème, Disqualifié : N'a pas pu fournir le litre de carburant réglementaire

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Leclerc
Prema Racing
1'14''356
25
2
Fuoco
Prema Racing
1'14''721
23
3
De Vries
Rapax
1'14''730
24
4
Latifi
DAMS
1'14''822
27
5
Rowland
DAMS
1'14''865
25
6
Canamasas
Rapax
1'14''877
23
7
Matsushita
ART Grand Prix
1'14''915
20
8
Albon
ART Grand Prix
1'14''951
26
9
Boschung
Campos Racing
1'15''029
20
10
Ghiotto
Russian Time
1'15''031
23
11
Nato
Pertamina Arden
1'15''066
28
12
Markelov
Russian Time
1'15''081
24
13
King
MP Motorsport
1'15''099
26
14
Gelael
Pertamina Arden
1'15''100
25
15
Sette Camara
MP Motorsport
1'15''174
20
16
Delétraz
Racing Engineering
1'15''246
26
17
Malja
Racing Engineering
1'15''480
24
18
Marciello
Trident
1'15''488
25
19
Visoiu
Campos Racing
1'15''554
26
20
Jeffri
Trident
1'15''643
26