Equipes/Pilotes 2018 Calendrier 2018

Grand Prix d'Azerbaïdjan 2017

Circuit de Bakou, Bakou

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
6,006 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
23/06 24/06 25/06
9h 13h 10h 12h (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
52'33''196
2
De Vries
Rapax
+ 3''469
3
Latifi
DAMS
+ 6''390
4
Markelov
Russian Time
+ 11''694
5
Nato
Pertamina Arden
+ 17''074
6
King
MP Motorsport
+ 18''570
7
Rowland*
DAMS
+ 19''090*
8
Boschung
Campos Racing
+ 21''348
9
Canamasas
Trident
+ 22''870
10
Sirotkin
ART Grand Prix
+ 24''042
11
Malja
Racing Engineering
+ 24''828
12
Matsushita
ART Grand Prix
+ 25''696
13
Sette Camara*
MP Motorsport
+ 29''675*
14
Gelael*
Pertamina Arden
+ 33''101*
15
Visoiu*
Campos Racing
+ 33''320*
16
Ghiotto
Russian Time
+ 49''207
AB
Delétraz
Racing Engineering
+ 18 tours
(Sortie de piste, 15e)
AB
Jeffri
Trident
+ 20 tours
(Sortie de piste, 4e)
AB
Fuoco
Prema Racing
+ 23 tours
(Accrochage, 16e)
AB
Cecotto
Rapax
+ 29 tours
(Sortie de piste, 20e)
* Sette Camara : 10 secondes de pénalité, N'a pas ralenti sous drapeau jaune
* Visoiu : 10 secondes de pénalité, N'a pas ralenti sous drapeau jaune
* Gelael : 10 secondes de pénalité, N'a pas ralenti sous drapeau jaune
* Rowland, 4ème à l'arrivée : 10 secondes de pénalité, N'a pas ralenti sous drapeau jaune

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Leclerc
Prema Racing
1'54''025
24
2
Rowland
DAMS
1'54''662
23
3
De Vries
Rapax
1'54''736
22
4
Latifi
DAMS
1'54''884
22
5
Ghiotto
Russian Time
1'54''886
21
6
Markelov
Russian Time
1'55''168
22
7
Matsushita
ART Grand Prix
1'55''422
23
8
Nato
Pertamina Arden
1'55''426
21
9
Sette Camara
MP Motorsport
1'55''438
23
10
Malja
Racing Engineering
1'55''802
23
11
Boschung
Campos Racing
1'55''990
23
12
Visoiu
Campos Racing
1'56''067
24
13
Canamasas
Trident
1'56''085
23
14
Sirotkin
ART Grand Prix
1'56''129
24
15
King
MP Motorsport
1'56''281
21
16
Gelael
Pertamina Arden
1'56''335
23
17
Delétraz
Racing Engineering
1'57''441
9
18
Jeffri
Trident
1'57''977
9
19
Fuoco
Prema Racing
1'58''774
9
20
Cecotto
Rapax

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Nato
Pertamina Arden
40'37''601
2
Leclerc*
Prema Racing
+ 8''717*
3
Latifi
DAMS
+ 11''574
4
Sirotkin
ART Grand Prix
+ 12''792
5
Markelov
Russian Time
+ 12''890
6
Matsushita
ART Grand Prix
+ 14''472
7
Ghiotto
Russian Time
+ 16''888
8
Boschung
Campos Racing
+ 21''387
9
Sette Camara
MP Motorsport
+ 27''343
10
Gelael
Pertamina Arden
+ 27''827
11
Visoiu
Campos Racing
+ 31''612
12
Fuoco
Prema Racing
+ 32''664
13
Malja
Racing Engineering
+ 34''645
14
Cecotto
Rapax
+ 35''789
15
Canamasas*
Trident
+ 49''243*
16
Delétraz
Racing Engineering
+ 57''152
17
Jeffri
Trident
+ 1'38''931
18
King*
MP Motorsport
+ 12''505*
AB
De Vries
Rapax
+ 13 tours
(, 2e)
AB
Rowland
DAMS
+ 14 tours
(Boîte de vitesses, 1e)
* Canamasas : 10 secondes de pénalité, N'a pas ralenti suffisamment sous drapeau jaune
* Leclerc, 1er à l'arrivée : 10 secondes de pénalité, N'a pas ralenti suffisamment sous drapeau jaune
* King, 4ème à l'arrivée : Disqualifié, Pression de pneus non conforme

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Leclerc
Prema Racing
1'53''635
17
2
Nato
Pertamina Arden
1'54''413
19
3
Cecotto
Rapax
1'54''649
21
4
Markelov
Russian Time
1'54''733
21
5
Matsushita
ART Grand Prix
1'54''969
19
6
Fuoco
Prema Racing
1'54''969
20
7
Boschung
Campos Racing
1'54''971
21
8
Ghiotto
Russian Time
1'54''980
20
9
Gelael
Pertamina Arden
1'55''020
21
10
Sirotkin
ART Grand Prix
1'55''032
21
11
Latifi
DAMS
1'55''088
20
12
King
MP Motorsport
1'55''114
19
13
Sette Camara
MP Motorsport
1'55''345
16
14
Canamasas
Trident
1'55''353
20
15
De Vries
Rapax
1'55''601
5
16
Malja
Racing Engineering
1'55''690
21
17
Visoiu
Campos Racing
1'55''802
21
18
Rowland
DAMS
1'55''812
7
19
Jeffri
Trident
1'56''949
19
20
Delétraz
Racing Engineering
1'57''045
18

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
1'52''129
2
Matsushita
ART Grand Prix
1'52''697
3
Latifi
DAMS
1'52''865
4
De Vries
Rapax
1'53''018
5
Markelov
Russian Time
1'53''135
6
Fuoco
Prema Racing
1'53''220
7
Cecotto
Rapax
1'53''313
8
Canamasas
Trident
1'53''354
9
Rowland
DAMS
1'53''479
10
Visoiu
Campos Racing
1'53''670
11
Sette Camara
MP Motorsport
1'53''853
12
Nato
Pertamina Arden
1'53''900
13
Gelael
Pertamina Arden
1'54''032
14
Malja
Racing Engineering
1'54''286
15
King
MP Motorsport
1'54''295
16
Boschung
Campos Racing
1'54''339
17
Sirotkin
ART Grand Prix
1'54''384
18
Delétraz
Racing Engineering
1'54''688
19
Jeffri
Trident
1'54''857
20
Ghiotto
Russian Time
2'06''148

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
De Vries
Rapax
1'54''187
15
2
King
MP Motorsport
1'54''308
13
3
Ghiotto
Russian Time
1'54''734
12
4
Sette Camara
MP Motorsport
1'54''835
14
5
Fuoco
Prema Racing
1'54''894
13
6
Boschung
Campos Racing
1'55''098
13
7
Leclerc
Prema Racing
1'55''129
13
8
Latifi
DAMS
1'55''258
12
9
Nato
Pertamina Arden
1'55''260
15
10
Malja
Racing Engineering
1'55''416
13
11
Markelov
Russian Time
1'55''442
13
12
Matsushita
ART Grand Prix
1'55''718
7
13
Visoiu
Campos Racing
1'55''771
13
14
Rowland
DAMS
1'55''893
6
15
Sirotkin
ART Grand Prix
1'56''138
6
16
Gelael
Pertamina Arden
1'56''337
14
17
Canamasas
Trident
1'56''539
11
18
Delétraz
Racing Engineering
1'56''570
14
19
Cecotto
Rapax
1'56''636
14
20
Jeffri
Trident
1'58''840
4