Equipes/Pilotes 2018 Calendrier 2018

Grand Prix de Monaco 2017

Circuit de Monte-Carlo, Monaco

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
3,337 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
25/05 26/05 27/05
12h 16h15 11h30 16h10 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Rowland
DAMS
1h00'46''545
2
Markelov
Russian Time
+ 0''864
3
Matsushita
ART Grand Prix
+ 13''789
4
Albon
ART Grand Prix
+ 19''738
5
Ghiotto
Russian Time
+ 24''657
6
Malja
Racing Engineering
+ 28''082
7
De Vries
Rapax
+ 28''453
8
Cecotto
Rapax
+ 29''125
9
King
MP Motorsport
+ 45''552
10
Canamasas
Trident
+ 46''581
11
Fuoco
Prema Racing
+ 47''818
12
Boschung
Campos Racing
+ 50''772
13
Gelael
Pertamina Arden
+ 53''694
14
Jeffri
Trident
+ 1 tour
15
Delétraz
Racing Engineering
+ 2 tours
AB
Sette Camara
MP Motorsport
+ 9 tours
AB
Leclerc
Prema Racing
+ 16 tours
AB
Nato
Pertamina Arden
+ 19 tours
AB
Visoiu
Campos Racing
+ 22 tours
AB
Latifi
DAMS
+ 36 tours

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Leclerc
Prema Racing
1'21''403
18
2
Rowland
DAMS
1'21''562
27
3
Markelov
Russian Time
1'21''592
30
4
Matsushita
ART Grand Prix
1'21''654
28
5
Delétraz
Racing Engineering
1'21''983
27
6
Albon
ART Grand Prix
1'22''198
6
7
Canamasas
Trident
1'22''875
6
8
King
MP Motorsport
1'22''910
6
9
Visoiu
Campos Racing
1'23''087
17
10
Ghiotto
Russian Time
1'23''113
6
11
De Vries
Rapax
1'23''146
17
12
Gelael
Pertamina Arden
1'23''313
17
13
Malja
Racing Engineering
1'23''369
34
14
Cecotto
Rapax
1'23''402
28
15
Sette Camara
MP Motorsport
1'23''451
28
16
Nato
Pertamina Arden
1'23''574
7
17
Jeffri
Trident
1'23''583
27
18
Boschung
Campos Racing
1'23''588
5
19
Fuoco
Prema Racing
1'23''702
18
20
Latifi
DAMS
1'24''555
5

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
De Vries
Rapax
41'51''284
2
Cecotto
Rapax
+ 9''834
3
Malja
Racing Engineering
+ 10''415
4
Ghiotto
Russian Time
+ 10''881
5
Markelov
Russian Time
+ 11''258
6
Albon
ART Grand Prix
+ 11''901
7
Matsushita
ART Grand Prix
+ 13''627
8
King
MP Motorsport
+ 13''970
9
Rowland
DAMS
+ 28''993
10
Fuoco
Prema Racing
+ 29''051
11
Jeffri
Trident
+ 34''041
12
Gelael
Pertamina Arden
+ 42''732
13
Latifi
DAMS
+ 43''430
14
Sette Camara
MP Motorsport
+ 46''423
15
Visoiu
Campos Racing
+ 47''007
16
Delétraz
Racing Engineering
+ 53''179
17
Canamasas
Trident
+ 55''677
AB
Leclerc
Prema Racing
+ 10 tours
AB
Boschung
Campos Racing
+ 16 tours
AB
Nato
Pertamina Arden
+ 28 tours

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Markelov
Russian Time
1'21''674
8
2
Ghiotto
Russian Time
1'21''999
12
3
Albon
ART Grand Prix
1'22''014
12
4
King
MP Motorsport
1'22''257
11
5
Matsushita
ART Grand Prix
1'22''419
4
6
Latifi
DAMS
1'22''504
25
7
Rowland
DAMS
1'22''557
10
8
Canamasas
Trident
1'22''782
29
9
De Vries
Rapax
1'23''012
27
10
Fuoco
Prema Racing
1'23''024
20
11
Cecotto
Rapax
1'23''206
4
12
Gelael
Pertamina Arden
1'23''272
21
13
Delétraz
Racing Engineering
1'23''308
26
14
Malja
Racing Engineering
1'23''331
8
15
Jeffri
Trident
1'23''493
14
16
Leclerc
Prema Racing
1'23''539
16
17
Visoiu
Campos Racing
1'23''555
22
18
Boschung
Campos Racing
1'23''642
11
19
Sette Camara
MP Motorsport
1'23''756
6
20
Nato
Pertamina Arden
1'25''598
2

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
1'19''309
2
Albon
ART Grand Prix
1'19''321
3
Rowland
DAMS
1'19''541
4
Markelov
Russian Time
1'19''647
5
Nato
Pertamina Arden
1'19''803
6
Matsushita
ART Grand Prix
1'19''922
7
Latifi
DAMS
1'20''042
8
King
MP Motorsport
1'20''058
9
Ghiotto
Russian Time
1'20''089
10
Gelael
Pertamina Arden
1'20''272
11
Malja
Racing Engineering
1'20''282
12
De Vries*
Rapax
1'19''814*
13
Cecotto
Rapax
1'20''413
14
Canamasas
Trident
1'20''415
15
Fuoco
Prema Racing
1'20''593
16
Visoiu
Campos Racing
1'20''867
17
Jeffri
Trident
1'21''239
18
Sette Camara
MP Motorsport
1'21''271
19
Delétraz
Racing Engineering
1'21''592
20
Boschung
Campos Racing
1'21''664
* De Vries, 6ème, 6 places de pénalité : 3 places pour avoir gêné Fuoco et 3 pour son accrochage avec Fuoco en Espagne

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Leclerc
Prema Racing
1'19''722
25
2
Canamasas
Trident
1'19''861
23
3
Rowland
DAMS
1'19''868
24
4
Nato
Pertamina Arden
1'20''058
25
5
Albon
ART Grand Prix
1'20''366
26
6
Ghiotto
Russian Time
1'20''515
24
7
De Vries
Rapax
1'20''530
26
8
Markelov
Russian Time
1'20''540
23
9
Latifi
DAMS
1'20''866
26
10
Cecotto
Rapax
1'20''944
22
11
King
MP Motorsport
1'21''013
25
12
Gelael
Pertamina Arden
1'21''099
23
13
Visoiu
Campos Racing
1'21''103
26
14
Matsushita
ART Grand Prix
1'21''123
26
15
Malja
Racing Engineering
1'21''305
26
16
Fuoco
Prema Racing
1'21''791
23
17
Delétraz
Racing Engineering
1'21''987
24
18
Sette Camara
MP Motorsport
1'22''064
26
19
Boschung
Campos Racing
1'22''111
26
20
Jeffri
Trident
1'22''130
24