Equipes/Pilotes 2018 Calendrier 2018

Grand Prix d'Abu Dhabi 2017

Circuit de Yas Marina, Abu Dhabi

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
5,554 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
24/11 25/11 26/11
8h30 11h10 15h40 11h10 (CET)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Markelov
Russian Time
+ 6''679
2
Leclerc
Prema Racing
+ 22''944
3
Ghiotto
Russian Time
+ 32''117
4
De Vries
Racing Engineering
+ 33''860
5
Latifi
DAMS
+ 36''376
6
Matsushita
ART Grand Prix
+ 38''653
7
Albon
ART Grand Prix
+ 41''297
8
King
MP Motorsport
+ 47''318
9
Sette Camara
MP Motorsport
+ 49''984
10
Delétraz
Rapax
+ 59''035
11
Malja
Racing Engineering
+ 1'07''877
12
Palou
Campos Racing
+ 1'11''275
13
Nato
Pertamina Arden
+ 1'18''888
14
Ferrucci
Trident
+ 1'28''175
15
Gelael
Pertamina Arden
+ 1'30''474
16
Merhi
Rapax
+ 1 tour
AB
Norris
Campos Racing
+ 26 tours
AB
Jeffri
Trident
+ 30 tours
DSQ
Rowland*
DAMS
59'28''088*
DSQ
Fuoco*
Prema Racing
+ 22''929*
* Rowland, 1er à l'arrivée : Disqualifié, Fond plat non conforme
* Fuoco, 3ème à l'arrivée : Disqualifié, Pression de pneus non conforme

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Albon
ART Grand Prix
1'50''314
27
2
Sette Camara
MP Motorsport
1'50''880
26
3
Malja
Racing Engineering
1'51''282
26
4
Leclerc
Prema Racing
1'51''437
25
5
Delétraz
Rapax
1'51''674
27
6
De Vries
Racing Engineering
1'52''037
25
7
Rowland
DAMS
1'52''464
9
8
Fuoco
Prema Racing
1'52''705
31
9
Markelov
Russian Time
1'53''014
9
10
Matsushita
ART Grand Prix
1'53''123
11
11
Latifi
DAMS
1'53''394
27
12
Ghiotto
Russian Time
1'53''485
29
13
Merhi
Rapax
1'53''667
19
14
King
MP Motorsport
1'54''218
26
15
Nato
Pertamina Arden
1'54''283
28
16
Palou
Campos Racing
1'54''400
12
17
Gelael
Pertamina Arden
1'54''699
27
18
Ferrucci
Trident
1'54''845
12
19
Norris
Campos Racing
1'56''652
3
20
Jeffri
Trident

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
41'36''188
2
Albon
ART Grand Prix
+ 1''293
3
Latifi
DAMS
+ 3''207
4
Matsushita
ART Grand Prix
+ 4''105
5
Ghiotto
Russian Time
+ 4''952
6
Markelov
Russian Time
+ 14''758
7
Rowland
DAMS
+ 15''446
8
Sette Camara
MP Motorsport
+ 24''795
9
De Vries
Racing Engineering
+ 29''261
10
Merhi
Rapax
+ 29''689
11
Fuoco
Prema Racing
+ 29''912
12
Palou
Campos Racing
+ 30''999
13
Norris
Campos Racing
+ 31''564
14
Gelael
Pertamina Arden
+ 38''714
15
Ferrucci
Trident
+ 39''605
16
Jeffri
Trident
+ 43''310
17
Malja
Racing Engineering
+ 49''659
18
Nato
Pertamina Arden
+ 3 tours
AB
Delétraz
Rapax
+ 4 tours
AB
King
MP Motorsport
+ 11 tours

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
King
MP Motorsport
1'51''315
8
2
Latifi
DAMS
1'51''875
4
3
Albon
ART Grand Prix
1'51''901
4
4
Matsushita
ART Grand Prix
1'52''122
3
5
De Vries
Racing Engineering
1'52''348
4
6
Fuoco
Prema Racing
1'52''529
18
7
Leclerc
Prema Racing
1'52''573
18
8
Ghiotto
Russian Time
1'52''760
9
9
Rowland
DAMS
1'52''792
3
10
Merhi
Rapax
1'52''926
17
11
Markelov
Russian Time
1'53''022
12
12
Norris
Campos Racing
1'53''067
17
13
Delétraz
Rapax
1'53''159
3
14
Malja
Racing Engineering
1'53''183
3
15
Sette Camara
MP Motorsport
1'53''286
3
16
Nato
Pertamina Arden
1'53''340
5
17
Palou
Campos Racing
1'53''365
10
18
Gelael
Pertamina Arden
1'53''424
5
19
Ferrucci
Trident
1'53''597
9
20
Jeffri
Trident
1'53''605
13

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Markelov
Russian Time
1'47''181
2
De Vries
Racing Engineering
1'47''387
3
Fuoco
Prema Racing
1'47''575
4
Rowland
DAMS
1'47''617
5
Nato
Pertamina Arden
1'47''676
6
Leclerc
Prema Racing
1'47''692
7
Ghiotto
Russian Time
1'47''753
8
Matsushita
ART Grand Prix
1'47''759
9
Sette Camara
MP Motorsport
1'47''824
10
Palou
Campos Racing
1'48''127
11
Latifi
DAMS
1'48''201
12
Delétraz
Rapax
1'48''212
13
Norris
Campos Racing
1'48''404
14
King
MP Motorsport
1'48''476
15
Ferrucci
Trident
1'48''538
16
Gelael
Pertamina Arden
1'48''609
17
Malja
Racing Engineering
1'48''671
18
Merhi
Rapax
1'48''794
19
Jeffri
Trident
1'50''201
20
Albon*
ART Grand Prix
1'47''957*
* Albon, 10ème, Disqualifié : N'a pas pu fourni le carburant pour prélèvement

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Albon
ART Grand Prix
1'48''974
16
2
Nato
Pertamina Arden
1'49''109
17
3
De Vries
Racing Engineering
1'49''211
18
4
Matsushita
ART Grand Prix
1'49''243
17
5
Fuoco
Prema Racing
1'49''285
19
6
Rowland
DAMS
1'49''342
17
7
Markelov
Russian Time
1'49''403
19
8
Sette Camara
MP Motorsport
1'49''560
17
9
Leclerc
Prema Racing
1'49''651
19
10
Malja
Racing Engineering
1'49''874
17
11
Delétraz
Rapax
1'49''892
18
12
Palou
Campos Racing
1'50''025
18
13
Ghiotto
Russian Time
1'50''121
17
14
Merhi
Rapax
1'50''169
18
15
Latifi
DAMS
1'50''192
17
16
King
MP Motorsport
1'50''378
21
17
Ferrucci
Trident
1'50''436
20
18
Gelael
Pertamina Arden
1'50''579
17
19
Norris
Campos Racing
1'51''030
17
20
Jeffri
Trident
1'51''926
17