Equipes/Pilotes 2018 Calendrier 2018

Grand Prix d'Espagne 2017

Circuit de Jerez de la Frontera, Jerez

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
4,428 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
06/10 07/10 08/10
11h 15h30 14h 14h (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
2
Rowland
DAMS
+ 0''230
3
Fuoco
Prema Racing
+ 0''917
4
Latifi
DAMS
+ 1''236
5
Markelov
Russian Time
+ 2''685
6
King
MP Motorsport
+ 6''744
7
Ghiotto
Russian Time
+ 8''017
8
Palou
Campos Racing
+ 8''262
9
Jeffri
Trident
+ 14''483
10
Sette Camara
MP Motorsport
+ 16''226
11
Nato
Pertamina Arden
+ 16''256
12
Albon
ART Grand Prix
+ 17''122
13
De Vries
Racing Engineering
+ 17''657
14
Malja
Racing Engineering
+ 24''855
15
Binder
Rapax
+ 26''942
16
Gelael
Pertamina Arden
+ 1 tour
17
Delétraz
Rapax
+ 1 tour
18
Matsushita
ART Grand Prix
+ 1 tour
AB
Ferrucci
Trident
AB
Boschung
Campos Racing

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Rowland
DAMS
1'29''906
22
2
Gelael
Pertamina Arden
1'30''036
31
3
Leclerc
Prema Racing
1'30''242
2
4
Delétraz
Rapax
1'30''450
9
5
Palou
Campos Racing
1'30''462
10
6
Albon
ART Grand Prix
1'30''621
11
7
Nato
Pertamina Arden
1'30''626
9
8
Malja
Racing Engineering
1'30''627
25
9
Ghiotto
Russian Time
1'30''675
26
10
Fuoco
Prema Racing
1'30''787
37
11
Markelov
Russian Time
1'30''804
27
12
Sette Camara
MP Motorsport
1'30''909
11
13
Boschung
Campos Racing
1'30''944
24
14
Latifi
DAMS
1'31''054
12
15
King
MP Motorsport
1'31''220
27
16
Jeffri
Trident
1'31''379
14
17
Ferrucci
Trident
1'31''538
28
18
De Vries
Racing Engineering
1'31''699
11
19
Binder
Rapax
1'31''728
12
20
Matsushita
ART Grand Prix
1'31''832
3

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Markelov
Russian Time
43'01''086
2
Latifi
DAMS
+ 11''840
3
Rowland
DAMS
+ 13''286
4
Ghiotto
Russian Time
+ 14''691
5
Fuoco
Prema Racing
+ 16''497
6
De Vries
Racing Engineering
+ 20''201
7
Leclerc
Prema Racing
+ 20''510
8
Palou
Campos Racing
+ 25''027
9
Albon
ART Grand Prix
+ 25''613
10
Nato
Pertamina Arden
+ 30''411
11
Matsushita
ART Grand Prix
+ 34''059
12
Delétraz
Rapax
+ 38''074
13
Ferrucci
Trident
+ 44''257
14
Sette Camara
MP Motorsport
+ 52''036
15
Jeffri
Trident
+ 52''395
16
Gelael
Pertamina Arden
+ 52''516
17
Binder
Rapax
+ 52''658
18
Malja
Racing Engineering
+ 1'04''836
19
Boschung
Campos Racing
AB
King
MP Motorsport
+ 25 tours

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Binder
Rapax
1'29''032
26
2
De Vries
Racing Engineering
1'29''296
22
3
Ghiotto
Russian Time
1'29''307
20
4
Leclerc
Prema Racing
1'29''579
23
5
Fuoco
Prema Racing
1'30''158
24
6
Ferrucci
Trident
1'30''280
14
7
Sette Camara
MP Motorsport
1'30''443
26
8
Markelov
Russian Time
1'30''747
5
9
Rowland
DAMS
1'30''838
10
10
Palou
Campos Racing
1'30''848
2
11
Latifi
DAMS
1'30''878
6
12
Jeffri
Trident
1'31''197
6
13
Nato
Pertamina Arden
1'31''249
6
14
Albon
ART Grand Prix
1'31''369
6
15
Malja
Racing Engineering
1'31''434
20
16
Delétraz
Rapax
1'31''470
9
17
Matsushita
ART Grand Prix
1'31''505
6
18
King
MP Motorsport
1'31''695
3
19
Boschung
Campos Racing
1'31''772
10
20
Gelael
Pertamina Arden
1'31''793
18

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Leclerc
Prema Racing
1'24''682
2
Ghiotto
Russian Time
1'24''942
3
Sette Camara
MP Motorsport
1'25''257
4
Rowland
DAMS
1'25''316
5
Markelov
Russian Time
1'25''422
6
Albon
ART Grand Prix
1'25''426
7
Matsushita
ART Grand Prix
1'25''450
8
De Vries
Racing Engineering
1'25''470
9
Latifi
DAMS
1'25''477
10
Nato
Pertamina Arden
1'25''583
11
Palou
Campos Racing
1'25''600
12
Delétraz
Rapax
1'25''627
13
Ferrucci
Trident
1'25''632
14
King
MP Motorsport
1'25''653
15
Fuoco
Prema Racing
1'25''738
16
Malja
Racing Engineering
1'25''916
17
Binder
Rapax
1'26''121
18
Jeffri
Trident
1'26''148
19
Gelael
Pertamina Arden
1'26''163
20
Boschung
Campos Racing
1'26''647

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Leclerc
Prema Racing
1'25''293
18
2
Rowland
DAMS
1'25''461
18
3
De Vries
Racing Engineering
1'25''735
16
4
Sette Camara
MP Motorsport
1'25''868
19
5
Latifi
DAMS
1'25''940
19
6
Matsushita
ART Grand Prix
1'25''975
19
7
Nato
Pertamina Arden
1'25''985
19
8
Albon
ART Grand Prix
1'25''988
18
9
Delétraz
Rapax
1'26''050
18
10
Markelov
Russian Time
1'26''072
18
11
Malja
Racing Engineering
1'26''108
18
12
Gelael
Pertamina Arden
1'26''195
18
13
Ghiotto
Russian Time
1'26''203
17
14
Ferrucci
Trident
1'26''214
19
15
Fuoco
Prema Racing
1'26''247
13
16
Palou
Campos Racing
1'26''287
19
17
King
MP Motorsport
1'26''430
16
18
Jeffri
Trident
1'26''801
17
19
Binder
Rapax
1'26''981
18
20
Boschung
Campos Racing
1'46''217
3